|
Чудо сруб - экологично и теплоПринимая решение строить дом, стоит рассмотреть все варианты, а не гнаться за экономией денег строя саман или выбирать что подороже зато на века. Для начала нужно честно ответить на несколько вопросов, заполнив таблицу по критериям проживания и строительному материалу. Каждый сам может добавить самое важное для него.
ЦЕНА! Мы остановились на срубе именно потому, что саман самим делать было не из чего (участок на границе города, поля рядом частные), в рабочие дни работает (есть только выходные),а если посчитать, сколько будет стоить привезти сено, глину, хранить в сухом виде во время строительства материал и саму постройку, то получается не так и дешево. Так саман по цене становиться наровне со срубом или кленным брусом. Дома каменные (бетон, кирпич, блоки) это очень дорого. СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА! Так как строимся на одну мою зарплату, то важно было вливание денег постепенно при этом вселение в дом как можно раньше. И тут опять сруб попал что называется в цель – за зиму и весну накопили деньги на сами стены и временную крышу. Так все это стояло еще год. И опять деньги копились на следующий этап. ЭКОЛОГИЯ! Пожалуй у большенства сруб асоциируется с экологичный жьльем, поэтому первый вопрос который звучит, когда говошь о доме из дерева – ВЫ ЧТО, ЗЕЛЕНЫМИ ЗААОДНО? Но... в нашем случае это не было основным критерием. НЕТ РЕМОНТУ! Каждый из нас хоть раз в жизни делал ремонт и понимает сколько сил на это уходит, времяни и финансов. А как прекрасна жизнь в квартире с мебелью, сетками и вещами в одной комнате, пока делается ремонт в другой. А в доме тоже комнат много и хоть раз в 10 лет, а ремонт нас ждет точно. Поэтому в нашем с мужет случае основная цель была убрать долгосрочные ремонты из нашей жизни. Поэтому сразу вспомнили о сбубах, где стены просто покрывают воском, что занимает пару дней. ПРОХЛАДА И ТЕПЛО! Потом, когда сруб уже был установлен и были вставлены окна, к первому плюсу добавля и второй – летом была приятная прохлада внутри (снаружи +35, в срубе +23 постоянно), а весной – приятное тепло (на улице лишь +10, а у нас уже +15 в домике). Поэтому способность дерева как сохранять комфортную температуру, так и аккумулировать раннее тепле весеннего солнца это правда. СВЕЖИЙ ВОЗДУХ ВСЕГДА! Свойства массива дерева обеспечивает церкуляцию воздуха, поэтому нет необходимости проветривать открывая окна как в квартире. Нет сквозняков и дышиться легко, приятный воздух с запахом сосновой смолы хорошо влияет на астматиков.
Пообщавшись со знакомымы, которые тоже живут в срубах, как минус они отмечают ожидание, перед переселением в готовый дом. Это связано с тем, что неравномерная усушка дерева изнутри (отопление дома) и снаружи (естественная сушка) деформирует бревна и приводит к перекосу. < Все обзоры
|