История одного строительства.
ТВиттер
   
 
фундамент дома фундамент дома наш дом скважина на воду наш дом стропила крыши септик фундамент дома сруб

 
Затраты на строительство:
- за 2014 год
- за 2013 год
- за 2012 год
- за 2011 год
- за 2010 год
- за 2009 год
- за 2006 год

 

Стена плача на иврите


Стена Плача — Википедия

Стена́ Пла́ча, За́падная Стена́ или Ха-Ко́тель ха-Маарави (ивр. ‏הַכֹּתֶל הַמַעֲרָבִי‏‎, Ашкеназское произношение: Косель) — часть древней стены (длиной 485 м) вокруг западного склона Храмовой Горы в Старом Городе Иерусалима, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э. Величайшая святыня иудаизма вне самой Храмовой Горы.

В течение многих веков является символом веры и надежды многих поколений евреев, местом их паломничества и молитв. Самый ранний источник, связывающий евреев со Стеной, датируется IV веком. С созданием Сионистского движения в начале XX века Стена стала одной из причин трений между еврейским сообществом и мусульманскими религиозными лидерами.

Ранние еврейские тексты упоминают о «западной стене Храма»[1] — однако есть сомнения, имеется ли в виду в этих текстах нынешняя Западная Стена или иная стена, стоявшая внутри Храмового комплекса. Самое раннее еврейское упоминание термина «Западная Стена», явно относящееся к стене, которую мы видим сегодня, датируется 11 веком и принадлежит Ахимаацу бен Палтиелю.

Термин «Стена Плача» является переводом арабского el-Mabka, или «Место Стенаний» — традиционного арабского наименования стены[2][3]. Это определение происходит от еврейского обычая приходить к этому месту стенать и оплакивать разрушение Храма.

Вот как ответил на вопрос «Почему святыня иудаизма так называется?» Рав Реувен Куклин:

Стена Плача — это единственный фрагмент стены Храмовой Горы, который сохранился до наших дней. В мидраше, который был записан 2 тысячи лет назад, сказано, что Творец поклялся: эта часть стены не будет разрушена. В принципе, сама стена как таковая не является святыней иудаизма. Святыня евреев — это Храм, который был построен на Храмовой Горе. Значение этой стены для евреев, живущих после разрушения Храма, заключается в том, что она — единственное, что осталось от Храма. Однако в мидраше (Бэмидбар Рабба 11, 2) сказано, что от этой стены никогда не отходит Шхина (Божественное присутствие).

На иврите она не называется «Стеной Плача». Её название — Котэль Маарави, что в переводе на русский означает «Западная Стена». И так её часто называют на английском — The Western Wall. Её называют так, так как это фрагмент западной стены, окружавшей Храмовую Гору.

Арабы же, видя, что евреи приходят к стене молиться Всевышнему и плакать о разрушении Храма, прозвали её «Стеной Плача». Отсюда пошло её название и в некоторых других языках, например, в английском (The Wailing Wall) и в русском.[4]

Наименование «Стена Плача» и такие определения, как «место плача», регулярно появляются в английской литературе в течение 19 века.[5][6][7] Во французском языке использовался термин Mur des Lamentations, в немецком — Klagemauer.

Обычно под Западной Стеной понимается 57 метров открытого фрагмента древней стены, расположенной на западном склоне Храмовой Горы. Этот фрагмент выходит фасадом на большую площадь в Еврейском Квартале и отведён для молитвы. Однако в полную свою величину та часть Западной Стены, которая выступает над землёй, тянется на 488 метров, и на большей протяжённости скрыта за жилыми постройками, возведёнными по её длине вдоль всего склона Храмовой Горы. Другие открытые фрагменты включают в себя южную часть Стены, насчитывающую примерно 80 метров, и ещё один, гораздо более короткий, восьмиметровый фрагмент, известный, как Маленькая Западная Стена, расположенный близ Железных Ворот в Мусульманском квартале Старого Города.

Полная высота Стены от её основания в районе Площади Западной Стены оценивается в 32 метра, при этом открытый фрагмент составляет примерно 19 метров в высоту. Стена состоит из 45 слоёв камня, 28 из которых находятся над землёй и 17 под землёй.[8] Первые семь видимых слоёв относятся к Иродианскому периоду. Этот фрагмент стены сложен без скрепляющего раствора из колоссальных гладко обтёсанных камней из известняка мелек (мелеке), добытых, возможно, либо из Пещеры Седекии[9], расположенной под Мусульманским Кварталом, либо из Рамат Шломо[10] в четырёх километрах к северо-западу от Старого Города. Средняя высота камней 1—1,2 м, длина — 1,5—3 м. Большая их часть весит от двух до шести тонн каждая, а остальные весят ещё больше — включая один экстраординарный, так называемый Западный камень, 13 метров в длину и весом примерно 517 тонн, расположенный в северной части Арки Уилсона. Каждый из этих камней на лицевой стороне окружён слегка выступающими прямоугольными филёнками тонкой резки. Сами филёнки насчитывают от 5 до 20 сантиметров в ширину, в то время как их глубина составляет 1,5 сантиметра.

В иродианский период верхние 10 метров стены составляли 1 метр в ширину и служили второй стеной двойной колоннады плато. Эта верхняя часть была декорирована пилястрами, остатки которых были уничтожены, когда в 628 г. византийцы отвоевали Иерусалим у персов и их еврейских союзников[11]

Возведение, 19 г. до н. э.[править | править код]

Согласно Танаху, Храм Соломона был построен на вершине Храмовой Горы в X веке до н. э. и разрушен вавилонянами в 586 г. до н. э., а Второй Храм завершён и освящён в 516 г. до н. э. Около 19 г. до н. э. Ирод Великий (37—4 годы до н. э.) начал широкомасштабный проект расширения Храмовой Горы. В дополнение к реновации и увеличению размеров Храма, он искусственным путём расширил маленькое квази-естественное плато, на котором стояли Первый и Второй Храмы, до обширных размеров Храмовой Горы в её нынешнем виде. Это повлекло за собой увеличение размеров огороженного пространства; по периметру этой платформы шла опорная стена, поддерживавшая земляную насыпь, которая была насыпана для увеличения площади Храмовой горы. Сегодняшняя Западная Стена как раз и является частью этой опорной стены. Для придания стене большей устойчивости против давления земляных масс насыпи, каждый последующий ряд кладки отступает вглубь от предыдущего.

В 2011 г. израильские археологи объявили об обнаружении римских монет, отчеканенных много позже смерти Ирода, под массивными камнями в фундаменте южной части Стены внутри ритуальной ванны, которая предшествовала по времени сооружению обновлённого комплекса Храмовой Горы и была заполнена, чтобы обеспечить основу для новых стен.[12] Это указывает на то, что Ирод построил не всю стену, и что к моменту его смерти строительство не было даже близко к завершению. Эти находки подтверждают описание историка Иосифа Флавия, согласно которым строительные работы были закончены лишь во времена правления царя Агриппы II, правнука Ирода[13]. Согласно общепринятому[источник не указан 2613 дней] мнению, Иродом Великим построено чуть больше половины стены, датируемые концом периода Второго Храма — включая 17 её слоёв, находящихся ниже уровня нынешней площади.

Храм Ирода был разрушен Римской империей, вместе с остальным Иерусалимом в 70 г. н. э., во время Первой Иудейской войны.

Римская империя и возникновение христианства, 100—500 г. н. э.[править | править код]

В первые века Новой Эры, после подавления римлянами восстания Бар-Кохбы в 135 г. н. э., императорским декретом евреям было запрещено проживать в Иерусалиме. Имеются некоторые доказательства того, что во 2 и 3 веках римские императоры давали им разрешение посещать город для совершения богослужений на Масличной Горе, а иногда и на самой Храмовой Горе.[14] Когда при Константине I империя стала христианской, они получили разрешение входить в город лишь один раз в году, на Тиша Б’Ав, дабы возле стены оплакивать утрату Храма и горько сокрушаться о судьбе своего народа.[15] «Бордосский Пилигрим», написанный в 333 г. н. э., позволяет предположить, что, возможно, это происходило возле продырявленного камня или Скалы Мория, «к которой евреи приходят каждый год и умащают её, сокрушаются о себе со стонами, разрывают свои одеяния, и так уходят». До наших дней дошли схожие описания, включая таковые Отца Церкви Григория Назианзина и Иеронима в его комментарии к Софонии, написанном в 392 г. н. э. Христианские источники 4 века отмечают, что евреи сталкивались с огромными трудностями при покупке права молиться возле Западной Стены, хотя бы в день Девятого Ава[14]. В 425 г. н. э. евреи Галилеи написали византийской императрице Элии Евдокии, прося разрешения молиться близ руин Храма. Разрешение было дано и им было официально разрешено вновь селиться в Иерусалиме.[16]

Средние Века, 500—1500 гг.[править | править код]

По мере того, как нижние ряды кладки Ирода Великого покрывались земляными наносами, стена надстраивалась. Следующие четыре слоя были добавлены Умайядами в 7 веке.[17]

Незадолго до начала периода крестовых войн на этом месте стояла синагога.[18] Еврейский паломник Исаак Чело (1334) пишет об арабском царе, отвоевавшем Палестину у христиан. (Возможно, он имеет в виду завоевание Иерусалима Умаром в 637 г.) Царь дал клятву, что если ему удастся завоевать Иерусалим — он восстановит руины Храма. После своей победы он стал разыскивать руины, но они были скрыты под грудами мусора. К царю приблизился старик, говоря: «Я скажу тебе, где лежит Храм — но я хочу, чтобы ты поклялся, что оставишь нам Западную Стену». После того как царь дал обещание, ему показали, где лежали погребённые под землёй руины. Царь приказал очистить это место и «построил грандиозную мечеть, и оставил Западную Стену евреям, которые припадали к ней для молитвы.»[19]

Вскоре после осады Иерусалима, в 1193 г., сын и преемник Саладина аль-Афдал выделил прилегающий к стене участок земли в благотворительный фонд (вакф). Он был назван в честь выдающегося мистика Абу Мадьян Шу’аиба и посвящён Марокканским поселенцам, которые там обосновались. Дома были построены на расстоянии всего четырёх метров от стены.[20]

Рабби Обадия из Бертиноро, писавший в 1488 г., утверждает, что «Западная Стена, часть которой всё ещё стоит, сделана из огромных, толстых камней — больше любых, какие я видел в зданиях древности в Риме или в других землях».[21]

Оттоманский период, 1517—1917 гг.[править | править код]

В 1517 г., при Селиме I турецкая Оттоманская Империя отвоевала Иерусалим у мамлюков, владевших им с 1250 г. Оттоманские турки демонстрировали доброжелательное отношение к евреям[22][23], приветливо приняв у себя тысячи еврейских беженцев, недавно (в 1492) изгнанных из Испании Фердинандом II Арагонским и Изабеллой I Кастильской. Султан Сулейман Великолепный приказал построить вокруг всего города колоссальную крепостную стену — сегодняшнюю стену Старого Города.

Существуют различные описания усилий, предпринятых Сулейманом, чтобы определить местонахождение руин Храма. Рабби Элиезер Нахман Пуах (около 1540 г.) сообщает:

«Мне говорили, что во дни Султана Сулеймана местоположение Храма было неизвестно, и Султан обыскал каждый уголок Иерусалима, стремясь найти его. Однажды человек, отвечавший за эту работу, в отчаянии после длительных бесплодных поисков и расспросов, увидел подходящую женщину, несшую на голове корзину мусора и отбросов. Он спросил её: „Что ты несёшь на своей голове?“ — и она ответила: „Мусор“. „И куда ты несёшь его?“
„В место такое-то и такое-то.“
„Где ты живёшь?“
„В Вифлееме.“
„Разве нет мусорной кучи между Вифлеемом и этим местом?“
„Такова наша традиция, что кто бы ни принёс немного мусора на это место — совершает благое дело.“

Любопытство чиновника было возбуждено, и он приказал великому числу людей убрать мусор с того места … и святыня открылась взорам. Когда Султан узнал об этом, он возрадовался великой радостью и приказал подмести Синан и окропить это место, а Западную Стену омыть розовой водой…»[19]

Во второй половине XVI века Сулейман Великолепный дал евреям право совершать молитвы у Западной Стены и приказал своему придворному архитектору Мимару Синану построить для них там ораторий[24][25].

В 1625 году учёным, имя которого не сохранилось, были впервые упомянуты организованные молитвы у Стены. Рабби Гедалия из Семитизи, отправившийся в Иерусалим в 1699 г., пишет, что свитки Закона приносились к Стене по случаям общественных волнений и бедствий.[26]

С течением столетий земля, прилегающая к Стене, стала застраиваться. Публичный доступ к Стене осуществлялся через Марокканский Квартал — лабиринт узких переулков. В мае 1840 года изданный Ибрагимом Пашой фирман запретил евреям пролагать проход перед Стеной. Он также предостерёг их от «повышения там своего голоса и демонстрирования своих книг». Им было, однако, разрешено «наносить к ней визиты, как встарь».[27]

Рабби Иосиф Шварц, писавший в середине XIX века, отмечает:

«Эта стена посещается всеми нашими братьями в каждый праздник и торжество; и большое пространство у её подножия часто заполнено столь плотно, что все не могут поклоняться здесь одновременно. Она также посещается, хотя в меньших количествах, каждым пятничным вечером, а некоторыми почти ежедневно. Магометане не досаждают никому во время этих посещений, ибо у нас есть очень старый фирман константинопольского Султана о том, что доступ не должен нам воспрещаться, хотя Порта получает за эту привилегию специальный налог — который, однако, весьма несуществен.»[28]

К оттоманскому периоду относятся следующие (после Умайядских) четырнадцать слоёв кладки стены (к началу XIX века над поверхностью земли оставались лишь пять верхних рядов иродианской кладки). Их добавление приписывается (скорее всего, ошибочно) сэру Моисею Монтефиоре, который якобы в 1866 г. организовал добавление дополнительных слоёв «для создания тени и защиты от дождя всех приходящих молиться близ священных остатков нашего Храма»[29]. (Последние, верхние три слоя были положены Муфтием Иерусалима до 1967 года)[17].

С течением времени рост числа людей, собирающихся в этом месте, привёл к напряжённости в отношениях между еврейскими посетителями, желавшими более лёгкого доступа и большего пространства, и местными жителями, жаловавшимися на шум[27]. Это положило начало попыткам евреев получить право собственности на землю, прилегающую к Стене.

В конце 1830-х гг. богатый еврей по имени Шемария Лурия попытался приобрести дома возле Стены, но потерпел неудачу,[30] как и еврейский мудрец Абдулла из Бомбея, попытавшийся купить Западную Стену в 1850-х годах[31]. В 1869 году в Иерусалиме поселился Рабби Гилель Моше Гелбштейн. Он организовал доставку к стене в ежедневном режиме скамей и столов для организованных им учебных групп и миньяна, который он возглавлял там в течение многих лет. Он также разработал план, которым предполагалось приобретение некоторых из выходящих к Стене дворов, с намерением учреждения трёх синагог — по одной для Сефардов, Хасидов и Фарисеев[32]. Также он попытался возродить древнюю практику «почётного караула», который, согласно мишне (в Трактате Миддот), был расставлен вокруг Храмовой Горы. Он снял дом возле Стены и нанял мужчин, чтобы они несли там караул — а также у различных других ворот вокруг горы. Однако этот порядок просуществовал лишь непродолжительное время, из-за недостатка средств или же сопротивления арабов[26]. В 1874 оду. Мордехай Росанес оплатил повторное мощение примыкающей к Стене дорожки[33].

В 1877 году Муфтий Иерусалима принял предложение евреев купить Марокканский Квартал, однако распри внутри еврейского сообщества не позволили соглашению реализоваться[18]. В 1887 году многообещающая попытка была предпринята бароном Ротшильдом, разработавшим план покупки и разрушения Марокканского Квартала «в честь еврейского народа и в ознаменование его заслуг».[34] Предложение о покупке было рассмотрено и одобрено оттоманским губернатором Иерусалима Рауфом Пашой и Муфтием Иерусалима Мохаммедом Тахиром Хуссейни. Однако даже после того, как от высшей светской и мусульманской религиозной властей было получено разрешение на осуществление проекта, сделка была «положена на полку», после того как власти настояли на том, что после разрушения квартала там не должно осуществляться никакого строительства — что бы ни предполагалось построить; можно было лишь посадить деревья для украшения территории. К тому же, евреи не получили бы полного контроля над нею. Это означало, что у них не было бы полномочий запретить кому бы то ни было использовать площадь для совершения различных действий, — включая проезд на мулах, — что привело бы к нарушению покоя молящихся[34]. Другие сообщения относят неудачу проекта на счёт внутренних разногласий между евреями, относительно того, не повлечёт ли за собой этот план нежелательную реакцию со стороны арабов.[35]

Стена Плача в руинах Иерусалимского Храма, E. Berninger, Die Gartenlaube 1879.

В 1895 году ивритский лингвист и издатель Рабби Хаим Хиршензон оказался вовлечён в неудавшуюся попытку покупки Западной Стены и потерял все свои активы[36]. Даже попытки Компания Развития Земель Палестины приобрести для евреев территорию, прилегающую к Западной Стене, перед самым началом Первой мировой войны, так и не принесли плодов[31].

В течение первых двух месяцев, последовавших за вступлением Оттоманской империи в Первую мировую войну, турецкий губернатор Иерусалима Закей Бей предложил продать евреям Марокканский Квартал, состоявший из примерно 25 домов, дабы расширить территорию, доступную им для молитвы. Он запросил плату в 20 000,00 фунтов, которые должны были пойти как на переселение мусульманских семей, так и на разбивку напротив Стены общественного сада. Однако проживавшие в городе евреи не могли собрать необходимую сумму. Несколькими месяцами позже, в результате давления, оказывавшегося арабами — мусульманами на турецкие власти Иерусалима, евреям было официальным декретом запрещено размещать возле стены скамьи и зажигать свечи. Против этого неприятного поворота в отношениях выступил Хахам Баши, которому удалось добиться отмены запрета[37]. В 1915 году появилось сообщение о том, что командующий турецкой армией Джемал Паша закрыл Стену для посещений по санитарным соображениям[38].

Изданные в связи со Стеной фирманы[править | править код]
Год Кем издан Содержание
около 1560 Сулейман Великолепный Официальное признание права евреев молиться возле Стены.[24][25]
1840 Ибрагим Паша Египетский Запрет евреям пролагать проход возле стены. Также предостерегал их от «повышения там голоса и демонстрирования своих книг». Им, однако, было разрешено «наносить к ней визиты, как встарь».[27]
1841* Ибрагим Паша Египетский Того же содержания и сходный с двумя другими, от 1893 и 1909 г.г.[27]
1889* Абдул Хамид II О недопущении причинения помех евреям в местах, посещаемых ими с целью поклонения и паломничества, расположенных в местностях, находящихся в ведении Главного Раввината — равно как и при отправлении их ритуалов.[27]
1893* Подтверждает фирман от 1889 г.[27]
1909* Подтверждает фирман от 1889 г.[27]
1911 Административный совет Ливы Запрет евреям исполнять у Стены некоторые вспомогательные действия.[27]
* Эти фирманы были процитированы еврейскими представителями в Международной Комиссии 1930 г. в качестве доказательства прав на Стену. Мусульманские власти ответили возражением о том, что исторические документы, санкционировавшие еврейское присутствие, были актами толерантности, проявленной мусульманами, которые, совершая таковые, не предоставляли никаких позитивных прав. [39]

Британское правление 1917—1948 годов[править | править код]

В декабре 1917 г. британские войска под командованием Эдмунда Алленби захватили Иерусалим у турок. Алленби дал обещание, что «каждая священная постройка, памятник, святое место, святыня, территория, связанная с традицией, пожертвование, завещанная по благочестию собственность или традиционное место молитвы, относящиеся к какой бы то ни было форме трёх религий, будут сохранены и защищены согласно существующим традициям и верованиям тех, для чьей веры они священны»[40].

В 1919 году сионистский лидер Хаим Вейцман, стремясь дать евреям возможность получить беспрепятственный доступ к их святому месту, обратился к британскому Военному Губернатору Иерусалима, полковнику сэру Рональду Сторрсу, с предложением от 75 000,00[41] до 100 000,00[42] фунтов (примерно 5 млн фунтов в современных ценах) за приобретение территории у подножия Стены и переселение жителей. Сторрс отнёсся к этой идее с большим энтузиазмом, поскольку он надеялся, что часть денег будет потрачена на развитие мусульманского образования. Начавшиеся оптимистично, переговоры сорвались в результате мощной мусульманской оппозиции[42][43]. Два десятилетия спустя Сторрс писал:

«Принятие этих предложений, будь оно претворено в жизнь, искупило бы годы омерзительных унижений — включая осквернение Стены и мостовой, и беззастенчивый рёв трагикомического арабского оркестра во время еврейской молитвы — достигших кульминации в ужасных вспышках произвола в 1929 г.»[41]

Стена плача, 1920 год

В начале 1920 г. возникли первые еврейско-арабские разногласия по поводу Стены, когда мусульманские власти проводили на её верхних уровнях небольшие ремонтные работы. Евреи, соглашаясь с необходимостью работ, обратились к британцам с прошением о том, чтобы они проводились под надзором недавно сформированного Департамента Древностей, поскольку Стена является древней реликвией.[25]

В 1926 г. другая бесплодная попытка была предпринята Сионистским Администратором Палестины полковником Ф. Х. Кишем, который замыслил покупку всей прилегающей к Стене территории с целью создания открытого пространства, с местами, на которых могли бы сидеть престарелые молящиеся[42]. В 1928 г. Сионистская Организация сообщала, что Верховный Комиссар Палестины Джон Ченселор считает, что Западная Стена должна перейти под контроль евреев, и удивляется, «почему ни один великий еврейский филантроп ещё не купил её».[44]

Беспорядки 1928 года[править | править код]
Размещение возле Стены Мехицот, подобных этой, в 1928 г. стало катализатором конфронтации между арабами, евреями и властями мандата

В 1922 году соглашение о статус кво, изданное мандатными властями, наложило запрет на размещение возле Стены скамей или кресел. Последний прецедент подобного запрета имел место в 1915 году, но оттоманский декрет был вскоре отозван (после вмешательства Хахам Баши). В 1928 г. Районный Комиссар Иерусалима Эдвард Кейт-Роуч согласился на просьбу арабов о претворении запрета в жизнь. Это привело к размещению у Стены британского офицера, следящего за тем, чтобы там не усаживались евреи. Также евреям не было разрешено разделять мужчин и женщин ширмами (мехицами). В действительности возник гибкий modus vivendi: такие ширмы устанавливались время от времени, когда на молитвы собирались большие количества людей.

28 сентября 1928 года, в праздник Йом Киппур, британская полиция прибегла к силе для удаления мехицы, использовавшейся для разделения мужчин и женщин во время молитвы. Женщины, пытавшиеся помешать разборке ширмы, были избиты полицией, применившей куски сломанной деревянной рамы в качестве дубинок. Затем из-под престарелых молящихся были выдернуты кресла. Этот эпизод оказался в центре международных новостей, и по всему миру евреи выступили с осуждением действий британцев. Верховный раввин ультраортодоксальных евреев Иерусалима издал письмо от имени своего сообщества, Эда Харедит и Агудат Исроэль с резким осуждением осквернения святого места. Различные общественные лидеры призвали ко всеобщей забастовке. Большой митинг состоялся в Ешиве Эц Хаим, после которого рассерженная толпа атаковала местный полицейский участок, в котором, по их убеждению, скрывался британский офицер, связанный с позорной акцией.[45]

Комиссар Эдвард Кейт-Роуч описал ширму, как нарушающую оттоманский статус кво, воспрещавший евреям сооружать в зоне Западной Стены какие бы то ни было конструкции. Он проинформировал еврейское сообщество о том, что её удаление было осуществлено по его приказу после получения жалобы от Верховного Мусульманского Совета. Арабов беспокоило, не пытаются ли евреи распространить свои права на Стену, и не намереваются ли посредством этого шага в конечном счёте завладеть мечетью Аль-Акса.[46] Британское правительство издало заявление с объяснением инцидента, возложив ответственность на находившегося возле стены еврейского габбая. В заявлении подчёркивалось, что удаление ширмы было необходимо, однако выражалось сожаление по поводу последовавших за тем событий.[45]

Широкомасштабная арабская кампания протестов против предполагаемых козней евреев с намерением завладеть мечетью Аль-Акса всколыхнула страну; было создано «Общество для Защиты Мусульманских Святых Мест»[47]. В ответ на эти опасения арабов Еврейский Национальный Совет заявил в своём обращении: «Настоящим мы заявляем, настойчиво и искренне, что ни один еврей никогда не помышлял о притязании на права мусульман на их исконные святые места; но и наши арабские братья также должны признать права евреев в отношении тех мест в Палестине, каковые являются святыми для них»[46]. Совет также потребовал, чтобы британская администрация экспроприировала Стену для евреев.[48]

Начиная с октября 1928 году Муфтий Хадж Амин Аль-Хусейни организовал серию мер, призванных продемонстрировать эксклюзивность притязаний арабов на Храмовую Гору и её окрестности. Он приказал начать новое строительство рядом с Западной Стеной и над ней[49]. Британцы дали арабам разрешение переделать прилежащую к Стене постройку в мечеть и добавить минарет. Был назначен муэдзин, для исполнения исламского призыва к молитве и суфийских ритуалов в непосредственной близости от Стены. Евреями, молившимися возле Стены, это было воспринято, как провокация[50][51]. Евреи протестовали, напряжение нарастало.

Британцами было проведено расследование беспорядков и исследование принципиальной составляющей спора о Западной Стене, — а именно, прав молящихся евреев приносить к Стене дополнительные принадлежности. Верховный Мусульманский Совет предоставил в поддержку своих притязаний документы, датируемые временами турецкого режима. В то же время, повторные обращения к Главному Раввинату с требованием указать, какие именно принадлежности были разрешены, так и не получили никакого отклика. Раввинат отказался выполнить требование, мотивируя это тем, что евреи имеют право молиться у стены без ограничений.[52] Вслед за этим, в ноябре 1928 г., правительство издало Белую книгу под названием «Западная стена, или Стена плача, в Иерусалиме: Меморандум Государственного Секретаря по Колониям», в которой настаивалось на соблюдении статус кво и содержалось предписание о том, что евреи могут приносить только «те аксессуары, которые были разрешены в турецкие времена».

Несколькими месяцами позже Хадж Амин пожаловался Ченселлору на то, что «евреи приносят к стене скамьи и столы в возрастающих количествах, вбивают в неё гвозди и вешают на них лампы»[53].

Палестинские бунты 1929 году[править | править код]

Летом 1929 года муфтий распорядился проделать выход в южном конце огибавшей Стену дорожки. Прежний «слепой мешок» превратился в сквозной проход, ведший с Храмовой Горы в молитвенную зону возле Стены. Вдоль узкой аллеи стали пасти мулов, часто оставлявших там экскременты. Это, — наряду с другими строительными проектами, ведшимися поблизости, и ограничением доступа к Стене, — привело к тому, что евреи стали направлять британцам протесты; последние остались безучастными[52].

14 августа 1929 года, после индивидуальных нападений на евреев, молившихся у Стены, 6 000 евреев вышли на демонстрацию в Тель Авиве, выкрикивая «Стена наша». На следующий день — в еврейский праздник Тиша Б’Ав, 300 молодых людей подняли у Стены сионистский флаг с пением сионистского гимна[48]. На следующий день, 16 августа, организованная толпа из 2 000 арабов-мусульман обрушилась на Западную Стену, нанесла ранения габбаю и сожгла молитвенные книги, литургические крепления и записки с просьбами. Бунт распространился на еврейский коммерческий район города, а через несколько дней продолжился Хевронской резнёй[54].

Международная комиссия 1930 г.[править | править код]

В 1930 г., в ответ на бунты 1929 г., британское правительство назначило комиссию «для определения прав и притязаний мусульман и иудеев в отношении Западной Стены, или Стены Плача». Лига Наций утвердила комиссию при том условии, что её члены не будут британцами.

Евреи потребовали от Комиссии совершения следующих действий:

  • Зафиксировать признание того утверждаемого с незапамятных времён факта, что Стена Плача есть Святое Место для евреев — не только для евреев Палестины, но также для евреев всего мира.
  • Распорядиться о предоставлении евреям права доступа к Стене для богослужения и молитв в соответствии с их ритуалом без вмешательства или помех.
  • Распорядиться о позволительности продолжения иудейских служб на условиях благопристойности и соответствия их оформления той священной традиции, которая поддерживается на протяжении многих столетий, без нарушения религиозных прав других конфессий.
  • Распорядиться о том, что издание каких бы то ни было ограничений, какие могут оказаться необходимыми в отношении таковых богослужений и молитв, должно быть доверено Палестинскому Раввинату, который должен, таким образом, восстановить свою полную ответственность в этом вопросе, при несении каковой ответственности он может консультироваться с мировым Раввинатом.
  • Предложить Мандатным властям, — в случае если члены Комиссии одобрят план, — что им надлежит принять необходимые меры к тому, чтобы собственность, ныне занимаемая Вакфом Мограби, могла быть освобождена, при том что власти Вакфа приняли бы взамен них некие новые здания, которые были бы возведены на каком-то приемлемом участке Иерусалима, так чтобы цели благотворительности, ради которых был принесён в дар Вакф, могли по-прежнему быть достигнуты.

Комиссия отметила, что «Евреи не претендуют ни на какую собственность на Стену или на мостовую подле неё (concluding speech of Jewish Counsel, Minutes, page 908).»

Давид Еллин, свидетельствовавший перед Комиссией, заявил:

«Пред вашим судом стоит сегодня народ, лишённый всего, что дорого и свято для него, со дня своего появления в собственной своей земле — могил своих патриархов, могил своих великих царей, могил своих святых пророков и, превыше всего — места, на котором стоял его великолепный Храм. Всё было отобрано у него, и из всех свидетельств его святости один лишь осколок остаётся доныне: одна сторона крохотной части стены, которая с одной своей стороны граничит с территорией его бывшего Храма. Перед этой стеной из голого камня стоит этот народ под открытым небом, в летнюю жару и зимние дожди, и изливает сердце своё Богу своему на небесах.»[52]

Британский полицейский пост у входа к Западной Стене, 1933

Комиссия заключила, что стена, примыкающая мостовая и Марокканский квартал принадлежат исключительно мусульманскому вакфу. Однако евреи имеют право «свободного доступа к Западной Стене для целей богослужения в любое время», при соблюдении некоторых соглашений, ограничивающих перечень объектов, которые можно приносить к Стене, и запрещающих дуть в шофар (что было объявлено противозаконным). Мусульманам было запрещено прерывать иудейские богослужения посредством провода животных или иными способами.[27] В апреле 1930 г. Ицхак Оренштейн, занимавший должность раввина Котеля, зафиксировал, что «Сегодня утром наш учитель, Рабби Йосеф Хаим Зонненфельд, пришёл молиться подле Коселя, и один из присутствовавших там достал маленький стул для Рава, чтобы тот мог отдохнуть на нём несколько мгновений. Однако, не успел Рав сесть, как появился арабский чиновник и выдернул из-под него стул.»[45] На протяжении 30-х годов молодые евреи постоянно игнорировали запрет шофара и каждый год по завершении Йом Киппура дули в него, что приводило к их аресту и судебному преследованию. Обычно они подвергались штрафу или приговаривались к тюремному заключению на срок от трёх до шести месяцев.

Иорданское правление, 1948—67 гг.[править | править код]

Члены Англо-Американского Комитета по Расследованию возле Западной Стены, 1946

Во время Войны за Независимость Израиля в 1948 году, Старый город вместе со всей Храмовой горой и Стеной был оккупирован Трансиорданией[55]. Параграф 8 Соглашения о прекращении огня 1949 г. предоставлял израильским евреям доступ к Западной Стене. Однако в течение последующих 19 лет, несмотря на бесчисленные требования со стороны израильских официальных лиц и еврейских групп к Организации Объединённых Наций и другим международным органам принять меры к тому, чтобы добиться выполнения Соглашения о прекращении огня, Иордания отказывалась соблюдать этот пункт. Ни израильские арабы, ни израильские евреи не могли посещать свои святые места на иорданских территориях

Стена Плача — הַכּוֹתֶל הַמַּעֲרָבִי [hакОтэль hамаарави]

Сколько раз приезжаю в Иерусалим, столько раз бываю у Стены Плача. У Вас так же бывает? Это место обладает особым магнетизмом.

Стена Плача – это западная стена Иерусалимского Храма, разрушенного в 70-м году.
То, что мы называем «Стеной Плача» на иврите называется «западная стена» הַכּוֹתֶל הַמַּעֲרָבִי [hакОтэль hамаарави] или кратко «стена» (но с определенным артиклем, не просто какая-то стена, а та самая): הַכּוֹתֶל [hакОтэль].

✡ Вы знали, что почта Израиля оказывает услуги по доставке записок к Стене Плача? Оказывается, почтовые отделения Израиля получают сотни писем со странными адресами: "Дорогому Б-гу", "Небесам", "Б-гу в Иерусалиме". По заверениям израильского почтового управления, все письма, адресованные Б-гу, доставляются к Стене Плача и вкладываются в расщелины между ее огромными камнями. Размещает их Верховный раввин Стены.

✡ Ежегодно посетители оставляют в Стене более 1 миллиона (!) записок, и это делают не только туристы, но и известные и высокопоставленные лица, посещающие Израиль из-за рубежа.

✡ Предыстория обычая вкладывать записки в Стену Плача.
В 1168 году Эрец Исраэль посетил путешественник Биньямин из Туделы. Он описал в своих записках любопытные иерусалимские обычаи. Например, перед дальней дорогой вбивали гвоздь между камнями Стены Плача. Люди верили, что это охраняет от опасностей в пути. По возвращении домой свой гвоздь из Стены вытаскивали. Еще один обычай - выбивать на камнях Стены имена больных и вообще нуждающихся в помощи свыше. До сих пор на камнях сохранилось около сорока надписей с выбитыми именами.

✡ Что происходит с записками дальше?
Записки собирают два раза в год и хоронят в гнизе (захоронение священных текстов) на Масличной горе, как принято поступать со всеми святыми текстами, в которых упоминается имя Б-га.

Отличного дня и новых географических открытий!
Ваша Рина Мисрели,
выпускница д-ра Инны Раковской и преподаватель в онлайн-колледже «Корни иврита»

Стена Плача | Энциклопедия иудаизма онлайн на Толдот.ру

Западная стена Иерусалимского Храма — самое святое место молитв после разрушения Храма почти 2000 лет назад. Здесь мы оставляем записки с просьбой к Б-гу, здесь мы молимся о возрождении Храма.

По преданию Б-жественное присутствие никогда не покидает Стены Плача… Западная Стена Храма — Котэль Маарави. Обычаи, факты и даты.

Что такое Стена Плача и почему она так называется

Стена Плача — это единственный фрагмент стены Храмовой Горы, который сохранился до наших дней. В мидраше [устном предании], который был записан 2 тысячи лет назад, сказано, что Творец поклялся: эта часть стены не будет разрушена.

В принципе, сама стена как таковая не является святыней иудаизма. Святыня евреев — это Храм, который был построен на Храмовой Горе. Значение этой стены для евреев, живущих после разрушения Храма, заключается в том, что она — единственное, что осталось от Храма. Однако в мидраше (Бэмидбар Раба 11, 2) сказано, что от этой стены никогда не отходит Шхина (Б-жественное присутствие).

На иврите она не называется «стеной Плача». Её название — Котэль Маарави, что в переводе на русский означает «Западная Стена». И так её часто называют на английском — Тне Western Wall. Её называют так, т.к. это фрагмент западной стены, окружавшей Храмовую Гору.

Арабы же, видя, что евреи приходят к стене молиться Всевышнему и плакать о разрушении Храма, прозвали её «стеной Плача». Отсюда пошло её название и в некоторых других языках, например, в английском (The Wailing Wall) и в русском.

Некоторые факты о Западной Стене

Никогда Шехина не отходит от Западной Стены (Мидраш на стих 2, 9 из Песни Песней: «…вот он стоит за стеной»).

Существуют разные мнения по вопросу о том, частью какого здания была Стена: храмового двора — азары (например, так считает Радбаз) или самого Храма (большинство мудрецов последних поколений).

Традиция молиться у Стены сорок дней без перерыва восходит к раби Шломке из Звиля.

Рав Моше Альберштам, благословенна память праведника, передавал от имени р. Давида из Лелова, что накануне каждой субботы после полудня души святых праотцев и праматерей спускаются к Западной Стене.

Рав Й.-Х. Зоненфельд не ходил к Стене больше одного раза в месяц, чтобы не угасла возвышенность молитвы (Алеф кэ-тав).

Рав Хаим Каневский учил, что лучше молиться у той части стены, где есть кровля, чем у открытой части.

Когда-то существовал обычай втыкать колышки и гвозди в Стену перед тем, как отправиться в дальний путь — это должно было защитить путника. Позже обычай отменили, т. к. подобные действия по отношению к Стене выглядели непочтительно (респонс Исмах Лев).

Площадь, примыкающая к Стене, не считается «палатами», если речь идёт о переносе вещей в субботу, потому что она предназначена для молитвы, а не для торговли.

Длина Западной Стены — около полукилометра (488 м).

Длина видимой части Стены составляет только девятую часть от её настоящей длины (57 м.)

Высота видимой части Стены — 19 м., а высота Стены полностью — 40 м., т. е. высота подземной части — 21 метр.

Стена как бы наклонена вовнутрь, каждый последующий ряд кладки несколько отступает от предыдущего вглубь, поэтому некоторые люди не подходят вплотную к камням, боясь «ступить» на те камни, которые находятся под землёй.

«Туннель» в мужской части был застроен мусульманами около 4400 (640) года, чтобы скрыть Стену, и был очищен лишь недавно. Он был открыт в 5745 (1985) году.

Тысячу лет назад, в 4793 (1033) году, произошло сильное землетрясение, которое разрушило многие строения, ещё сохранявшиеся к тому времени на Храмовой горе.

После разрушения Храма Адриан построил на Храмовой горе языческое святилище.

Затем византийцы построили христианскую церковь.

В 4398 (638) году мусульмане завоевали Иерусалим и построили «Купол над скалой» — Кипат а-Сэла (4451—691) и мечеть Аль-Акса (4473—713).

В 4859 (1099) году крестоносцы завоевали Иерусалим, убивали евреев, но не тронули Храмовую гору.

Позже Салах-ад-Дин, лидер мусульман, завоевал Иерусалим и изгнал христиан.

В результате шестого крестового похода Храмовая гора оказалась в руках христиан на сорок пять лет (с 5059—1299 по 5104—1344 год).

Вслед за ними пришли мамлюки и правили до 5277 (1517) года.

Затем Страной Израиля на четыреста лет завладели турки. По окончании Первой мировой войны они передали все свои полномочия в Эрец-Исраэль в руки британцев.

Начиная с 5708 (1948) года Храмовая гора находилась в руках Иордании, и евреи не могли приходить к Стене вплоть до освобождения Старого города в 5727 (1967) году (во время Шестидневной войны).

Сегодня к Стене в среднем приходят более двух миллионов человек в год.

что это, сбываются ли желания, где находится

О Стене Плача в Иерусалиме слышали все, но что это на самом деле, действительно ли сбываются желания рядом с ней, где именно находится этот памятник истории, творящий такие чудеса – знает далеко не каждый.

Что это такое?

Очень давно, в Израиле стояли два великих и без преувеличений, легендарных Храма – Первый Иерусалимский и храм Соломона. Построены они были рядом друг с другом и составили то, что сейчас обозначено исторической литературой, как комплекс Храмовой горы. Из этой же литературы можно узнать, что от называемого так комплекса из двух храмов не осталось ничего, кроме легенд и руин в западной части горы еще задолго до момента рождения Христа.

Восстанавливали место для молебнов при печально известном по библейским строкам царе Ироде, чуть восточнее той площади, где находится сейчас доступная каждому желающему Стена. 

Google Карты / google.ru

Стена Плача на карте сегодняшнего Израиля – это все, что осталось от восстановленного когда-то Иродом храмового комплекса, получившего название Второго Иерусалимского храма. В общем-то, оригинальное название этого места – הַכֹּתֶל הַמַעֲרָבִי, что произносится правильно так – «ха-Ко́тель ха-Маарави» и означает всего лишь – «западная стена».

Географически находится она на горе Мориа, сегодня уже не особо большом возвышении в Старом Иерусалиме, но во времена написания Заветов, то есть – задолго до наступления нашей эры, это действительно была настоящая гора.

Стены опоясывали гору еще при первом храме Израилевом, затем и при храме Соломона, а впоследствии при Втором, выстроенном Иродом. Поэтому где-то в основании Стены Плача в Иерусалиме есть камни, видевшие все и всех, о чем и о ком рассказывают Ветхий и Новый Заветы.

Все, что осталось от обросших легендами храмов – это только часть опоясывавших когда-то гору стен, их небольшой фрагмент на западном склоне, который сейчас и называют – Стеной Плача, также как и сравнительно небольшую мощеную площадку под ней.

DAVID HOLT / flickr.com

Памятник истории и веры возвышается над старым городом на 28 каменных рядов, а в земле скрыто минимум 17 рядов каменной кладки. Общая, занимаемая стеной площадь – 57 метров, согласно оценкам историков ее самая небольшая высота, без учета фундамента, была когда-то равной 32 метрам, сейчас над землей возвышается в среднем, 19 метров.

Каким чудом этот фрагмент уцелел после целенаправленного разрушения римскими войсками в 70 году Второго храма, сейчас сказать, разумеется, невозможно. Но тот факт, что она уцелела и стоит до сих пор, укрепляет старинную еврейскую легенду, рассказывающую о том, что сам Бог пообещал Соломону, что именно западная стена не будет разрушена никогда.

В сегодняшнем Иерусалиме, Стена Плача – не только достопримечательность, рядом с которой идет оживленная торговля «красными нитками», теми, какие нужно привязывать на запястье, не только место, где нужно написать записку, чтобы сбылось заветное желание, Стена – главная иудейская святыня, место массового паломничества верующих, поток которых не прекращается ни на один день в год.

Имеет свое значение Стена не только для иудеев, она священна для мусульман, ведь именно здесь вознесся Мухаммед (в верхней части горы – самая знаменитая на Ближнем Востоке мечеть, внутри стоит камень, с которого вознесся пророк), священна для христиан, именно здесь происходили все события Пятикнижия и Заветов.

Разумеется, оказавшись в Израиле, обойти памятник стороной просто нельзя – стена есть на каждой карте Иерусалима, независимо от ее формата и целевой аудитории.

Почему так называется?

История Стены Плача – это еще и история самого названия, дословно на иврите оно имеет немного другой смысл, более точно можно перевести, как «стена стенаний». Однако «стена плача» звучит более комфортно для восприятия.

То, что памятник так называется, сложилось исторически – после разрушения римлянами святыни, простоявшей свыше 600 лет, под тень уцелевшей стены начали приходить иудеи, «плакать», как рассказывают написанные в Риме хроники.

Paul Arps / flickr.com

Именно от иудейских стенаний по разрушенному священному месту и пошло это название западной стены.

Парадоксально, но с тех же времен стали замечать, что все просьбы, обращенные к Богу под Стеной – сбывались. Конечно, древние евреи не писали записок, они просто сетовали, молились, просили и верили, что все сказанное здесь обязательно должно сбыться.

Сбываются ли желания?

Все ли желания сбываются? Что и как нужно сделать? Как написать? Как обратиться? Важно ли, на каком языке писать?

Множество подобных вопросов обрушивается на любого экскурсовода в столице Израиля и задается онлайн на сайтах, посвященных тематике туризма в эту обетованную страну. Достаточно большое количество людей, планирующих первую поездку в Иерусалим, интересуются не только тем, сбудется ли загаданное рядом со святыней или те, как правильно оформить свою просьбу, но и тем, бесплатно ли это.

Записку можно оставить совершенно бесплатно, а самое сложное не в том, как ее написать, а в том, как найти для нее свободную щелочку. Тем, кто сильно волнуется, вероятно, будет полезно накануне отъезда своими глазами увидеть, что именно и как происходит у камней древней святыни.

Сделать это достаточно просто в любое абсолютно время. Дело в том, что на памятнике установлены веб-камеры, работающие 24 часа в сутки и передающие в сеть то, что происходит непосредственно сейчас под Стеной.

Трудностей в поисках трансляции не может возникнуть в принципе. Достаточно просто набрать в любом поисковом ресурсе «онлайн-трансляция от Стены Плача». Сайтов, показывающих передаваемый израильскими камерами сигнал, очень много, почему и становится совершенно нетрудно все заранее увидеть.

Paul Arps / flickr.com

Что касается самой записки, то писать ее можно как угодно. Единственное, что советуют местные старики, так это то, что письмо должно идти свободно, от сердца, без лишних мыслей. В записке должно быть сказано самое наболевшее, а уж сколько строк для этого понадобится – дело совершенно личное, никаких ограничений нет. Но, нужно понимать, что всунуть в щель «трактат-многотомник» не получится физически.

С точки зрения православного духовенства, Стена в Израиле является святыней всего мира, невзирая на религию. Поэтому к «идолопоклонничеству» или сектантству наши священники, как и все остальные, ритуал оставления записки не относят, впрочем, так же, как покупку и ношение продающихся чуть ли не прямо под стеной «красных ниток», приобретших в последнее время очень большую популярность.

Есть небольшой нюанс, на который первыми обратили внимание мусульмане, обращение с просьбой о чем-либо у священных древних камней памятника – это мольба к Богу, а не прошение к самой Стене. К сожалению, многие туристы или не понимают этого момента, или же искренне заблуждаются, полагая, что можно просто назвать письменно перечень желаемых материальных благ, а Стена это все тут же предоставит.

Все совсем не так, и если данное место действительно кому-то помогло, то дело здесь вовсе не в камнях, а в вере и намоленности, особой ауре места, куда люди приходили молиться уже на самой заре зарождения человеческого общества, тысячелетия назад.

Где находится?

Стена находится в Старом городе, от аэропорта Атарот до нее можно доехать как на машине, так и на транспорте. Путь в арендованном автомобиле, если хорошо знакома местность, также как и в такси, займет всего лишь 25-30 минут, если ехать по улице Намалха Теуфа и по пути не свернуть по ошибке к ресторану «Абу Шакри». Дело в том, что перед поворотом очень много указателей, смущающих не знакомого с местностью водителя.

Арендовать авто вам поможет портал Economybookings, а заказать такси в определенное место и время – Kiwitaxi.

DAVID HOLT / flickr.com

Если все же ошибка произошла, назад можно не возвращаться, достаточно свернуть после комплекса «Абу Шакри» влево, на улицу Дерек Бейт Ханина. Она также приведет к Старому Городу.

Первым на пути уже пешеходном, будет храм Гроба Господня, если свернуть от отмеченной указателями улицы вправо, если же следовать прямо по указателям, то можно попасть сразу к Стене, не отвлекаясь на другие достопримечательности.

Также до Старого города от аэропорта отходят автобусы, следуют они примерно три раза за час, идут тремя разными маршрутами. В пути находятся около часа.

Видео: Стена Плача в Иерусалиме.

Что еще нужно знать?

Среди туристов, побывавших у этого памятника, есть не только ушедшие воодушевленными и благодарными, есть и разочарованные, утверждающие, что «стена не работает».

Почему желание может так и остаться желанием, а может исполниться чуть ли не сиюминутно – вопрос для долгих диспутов. Но во избежание разочарований нужно не забывать, что Стена – не волшебный шатер, это святое место, предназначенное для молитвы, причем – действующее, так как под площадью расположена синагога.

Lyn Gateley / flickr.com

К этому нужно отнестись соответственно, с уважением, следует помнить, что, входя на территорию – входишь в храм, а не в музей:

  1. Колени, головы и плечи должны быть обязательно закрыты.
  2. Щелканье смартфонами и фотоаппаратами, особенно со вспышками – это проявление полного неуважения, уж если так хочется заснять что-то – нужно предварительно выключить звук и вспышку.
  3. Строго следовать от входа разделению по зонам – женская и мужская «половины» отдельно.
  4. В День Поминовения перед стеной проводится церемония с факелами – не стоит мешать людям и пытаться пролезать к камням с запиской, лучше прийти в другое время.
  5. Не стоит приходить во время шабата, обилие молящихся ортодоксальных иудеев всегда мешает остаться наедине со святыми камнями и собственными мыслями.
  6. Просьба в этом месте необязательно должна быть записана, можно всего лишь постоять и помолиться про себя.

Что касается записок, то их стали писать только в 18 веке, примерно в то же время, когда стали торговать перед входом красными веревочками-оберегами и лепешками с козьим сыром, до конца 18 века торговля шла в другом месте. Поэтому, если нет возможности непосредственно записать что-то – не нужно отчаиваться, писать совсем необязательно.

Если Стена Плача в Иерусалиме – объект достаточно неоднозначный, кто-то видит в ней исключительно свидетельство истории, кто-то – панацею и надежду, а кто-то обычное место для молитвы, то буквально в паре шагов от нее объект совершенно однозначный – туннель Хасмонеев. Это место проведения раскопок, сюда можно заказать экскурсию, здесь можно увидеть постройки времен царя Соломона и еще более ранние, с доказанной научно датировкой.

Экскурсии по Старому городу не дешевы – от 200 до 450 долларов за группу от 1 до 6 человек, цену диктует выбранный маршрут, самые дорогие экскурсии те, которые связаны с христианством в целом и самим Иисусом в частности.

Стена Плача в Иерусалиме: описание, почему так называется

Стена Плача (Западная Стена) – это уцелевшая часть старинного укрепительного сооружения в Старом городе Иерусалима. Она располагается на западной стороне Храмовой Горы и выходит фасадом на просторную площадь Еврейского квартала. Это сооружение – величайший религиозный памятник Израиля.

Стена, достигающая в длину 450 м, состоит из 45 рядов каменной кладки, 17 из них расположены под землёй, а 28 – на поверхности земли. Её общая высота оценивается специалистами в 32 м, причём открытый фрагмент достигает в высоту около 19 м.

Интересно знать! Эта часть сооружения сложена из огромных камней с гладкой поверхностью без использования каких-либо скрепляющих растворов. Длина каждого камня составляет от 1,5 до 3 м, ширина – 1-1,2 м, вес от 2 до 6 т. Один камень, который называют Западным, весит около 570 т и достигает в длину 13 м.

Бассейн Скрутион

Вдоль всей Стены есть подземный туннель. Он начинается на площади Еврейского квартала, идёт под Мусульманским кварталом, выходит к древним водопроводам и завершается перед бассейном Скрутион, в который при императоре Адрианороме собирали дождевую воду для потребностей горожан. Спустившись в туннель, можно посмотреть ту часть монументального сооружения, которая не видна сверху. Во время проведения раскопок археологами были обнаружены многочисленные находки, имеющие отношение к различным эпохам истории как Стены Плача, так и всего Израиля.

Экскурс в историю

Описание истории Стены Плача в Иерусалиме можно сделать совсем кратким, хотя в действительности история существования этого сооружения насчитывает не одну сотню лет.

В Х веке до н.э. по приказу царя Соломона на Храмовой Горе был сооружён Храм, ставший для иудеев важнейшей святыней. В 586 году до н.э. его разрушили вавилоняне, но спустя 70 лет евреи построили там новый Храм.

В 19 году до н. э. по велению царя Ирода маленькое плато, на котором возвышались Храмы, расширили, и его площадь стала очень просторной. Так Храмовая Гора приобрела свой настоящий вид. Эту расширенную площадку со всех сторон окружили прочной опорной стеной, чтобы она поддерживала земляную насыпь. Нынешняя Западная Стена – это часть того старинного опорного сооружения.

В 70 годы н. э., когда шла Первая Иудейская война, войска Римской империи разрушили почти весь Иерусалим, но Западная стена уцелела.

Когда в 135 году н.э. римляне подавили восстание иудеев, то запретили им жить в Иерусалиме. Лишь в 425 году н. э. еврейский народ получил разрешение от византийской императрицы Элии Евдокии на проживание в Иерусалиме. В VII веке евреи доложили ещё 4 каменных ряда сверху Стены, поскольку нижняя её часть уже покрылась земляными наносами.

В 1517 году Иерусалим перешёл во владение турецкой Оттоманской Империи, и жизнь еврейского народа изменилась к лучшему. По приказу султана Сулеймана Великолепного вокруг Иерусалима была построена масштабная крепостная стена – сейчас она окружает Старый город. Как повествует история, молиться у Стены Плача в Иерусалиме иудеям разрешил именно Сулейман Великий, а произошло это во второй половине ХVI века. В это же время было достроено ещё 14 рядов Стены.

С 1800 годов священное сооружение стало настоящим «камнем преткновения», усилив вражду между мусульманской и иудейской общинами, проживающими в Иерусалиме. Евреи неоднократно пытались приобрести землю и здания, находящиеся рядом со священным сооружением, но мусульмане не позволяли этого сделать. В 1917 году Иерусалим захватили войска Великобритании, и ситуация обострилась ещё больше. А когда в 1948 году Старый город оккупировала армия Иордании, иудеи полностью утратили возможность подходить к Стене.

Лишь в 1967 году, в ходе Шестидневной войны, солдаты Израиля отвоевали Старый город, и иудеи снова могли молиться на священном месте.

Стена Плача – откуда такое название

Так как часть укрепления Храмовой Горы находится на западе (относительно древнего Храма), то оно называется Западной Стеной. Но почему она носит и такое название – Стена Плача?

Когда были уничтожены Храмы, иудеи стали собираться там и оплакивать свою утрату. Согласно еврейскому закону, посещая Западную Стену и созерцая царящее вокруг опустошение, каждый верующий человек обязан плакать и рвать свою одежду. Арабы, которые неоднократно наблюдали, как иудеи рыдают здесь о разрушенных Храмах, назвали руины древнего сооружения Стеной Плача.

Интересно знать! Оба старинных Храма, стоявших на Храмовой Горе, поддались разрушению в один день, только в разные года. В священных текстах написано, что это не случайно – так евреи были наказаны за то, что создали себе идолов и часто провоцировали кровопролитие.

Есть ещё одна версия, почему Стена Плача в Иерусалиме так называется: иногда на камне выступают капельки влаги, похожие на слёзы. В последний раз «слезоточение» было зафиксировано на Стене в Израиле в 1940 году.

Что значит Стена Плача в иудаизме

Почему Стена Плача почитается евреями как величайшая святыня? Лишь она уцелела при разрушении Храмов, и она ближе всего располагается к Краеугольному Камню на Храмовой Горе, который считается самой великой святыней в иудаизме.

Мудрецы говорят, что молиться в Израиле у Стены – равносильно тому, что молится перед Троном Славы, поскольку здесь находятся врата рая и они открыты, чтобы можно было услышать все молитвы. В священных писаниях сказано, что Стена – это место, где Бог присутствует всегда. Все молитвы к Богу имеют здесь особенную силу и всегда исполняются. Столетиями здесь собираются паломники, чтобы помолиться, дотронуться до святыни, укрепиться в своей вере.

Люди, впервые посещающие Западную Стену, поражаются раздающемуся вокруг шуму: он исходит от толпы молящихся здесь людей. Во время молитвы иудеи обычно очень рьяно раскачиваются на пятках, сильно склоняясь вперёд, а некоторые просто стоят, опёршись лбом о каменную святыню.

Полезно знать! Большая часть евреев признаёт Западную Стену важнейшей святыней иудаизма. Но есть и те, кто её не посещает, например, последователи Сатмарского хасидского двора. Они доказывают, что правительство Израиля превратило Стену в туристический объект, тем самым унизив её святость.

Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Booking.com

Как писать записку в Стену Плача

Люди издавна верят, что если упомянуть у этой святыни имя человека, то это будет добрым знаком. Эта вера поспособствовала появлению обычая составлять послания с просьбами к Вседержителю и оставлять их в Стене. Такой обычай известен уже не менее трёхсот лет. Оставить письмо здесь могут все желающие, независимо от национальности, исповедуемой религии, общественного положения.

Как правильно написать записку в Стену Плача? Есть ли какие-то важные моменты, которые нужно учитывать при написании?

Вид бумаги, цвет чернила, величина послания, а также язык, на котором он написан – всё это не имеет ровно никакого значения.

Обратите внимание! Что действительно важно, так это то, с какими чувствами будет написано прошение. Нельзя создавать послание Богу, испытывая при этом негативные чувства (злость, обида  гнев). Молиться нужно так, чтобы в сердце пребывали любовь и радость – это главные условия того, как написать записку к Стене Плача.

В тексте желательно выразить благодарение за всё, что уже получено от Бога. Просить можно лишь о самом важном и сокровенном: о получении чего-то действительно желаемого, о содействии в непростой ситуации.

Любая расщелина между камнями подойдёт для того, чтобы положить в неё записку. Просто поразительно, в каком количестве их оставляют верующие, но помещаются все. Религиозные служители дважды в году достают все послания и на Масличной горе  проводят с ними специальный обряд захоронения.

Записка онлайн или по почте

А если не получается съездить в Иерусалим к Стене Плача – как написать записку, как отправить её к святыне?

Важно! Можно составить письмо и отправить его по почте или же воспользоваться специальным сайтом. Главное – это сила молитвы, чтобы просьба была услышана!

В Израиль приходят тысячи писем, на которых указано «Израиль, Иерусалим, Богу». Почта Израиля доставляет их в синагогу Еврейского квартала, а раввин относит их в Стену. Обслуживанием благотворительных сайтов занимаются волонтёры – все просьбы, поступившие на сайт, они печатают и несут к Стене.

Сравните Цены на жилье с помощью Этой формы

Какие правила нужно соблюдать, посещая Стену Плача

Существуют определённые правила, которые необходимо соблюдать при посещении Стены Плача в Иерусалиме:

  1. Мужчины должны совершать молитвы у левой части Стены, а женщины – у правой.
  2. На женщинах должна быть одежда, закрывающая плечи и колени. У мужчин обязательно должен быть головной убор. При необходимости можно воспользоваться кипой – корзины с такими бесплатными шапочками стоят на площади.
  3. Прежде чем подойти к священному сооружению, надо помыть руки. На площади для этого установлены специальные бюветы с водой.
  4. Нельзя извлекать из Стены чужие записки и читать их.
  5. Покидая Стену, нельзя поворачиваться к ней спиной – отходить нужно, обратившись к святыне лицом.

И ещё несколько моментов, которые обязательно должны знать все, кто собирается посетить Стену Плача в Иерусалиме:

  1. На каждом из входов на площадь осуществляется контроль. Охранники проверяют всех посетителей металлоискателем, некоторых обыскивают. Это меры безопасности, к которым приходится относиться с пониманием.
  2. Хотя на площади очень много киосков с продовольствием, охрана никого не пускает к каменной святыне с едой. Так же, как и с домашними питомцами.
  3. Чтобы не отвлекать никого от молитвы, прежде чем подойти к Стене, нужно отключить мобильный телефон. Заниматься фото- и видеосъёмкой запрещено в Шаббат и в дни иудейских праздников.

Это интересно! Летом 2008 года Барак Обама поместил в Стену записку, напечатанную на бумаге из гостиницы. Когда Обама и его охрана ушли, студент семинарии вынул записку, а потом продал её сотрудникам  газеты «Маарив». В газете был опубликован текст послания, что вызвало целый ряд критических выступлений из-за нарушений конфиденциальности.

Практическая информация

Расположена Стена Плача в Старом городе Иерусалима (Израиль), в Еврейском квартале. Побывать у неё можно когда угодно – молящиеся люди там есть в любое время дня и ночи.

Как добраться

Яффские ворота

К Стене можно пройти пешком по двум дорогам:

  1. От Яффских ворот через Христианский квартал, идти нужно вдоль Армянского квартала.
  2. От Дунгских (Мусорных) ворот надо идти через Еврейский квартал.

Если нет желания идти, можно проехать к площади на специальном туристическом поезде. Место отправления – Яффские и Дунгские ворота. Поезд курсирует каждый день с периодичностью в 30 минут: летом с 10:00 до 20:00, а зимой с 10:00 до 18:00. В субботу поезд не ходит, а по пятницам и в дни накануне праздников ходит только с 10:00 до 14:00.

Из Иерусалима до Дунгских ворот ходят автобусы № 1, 3, 51, 83, 746, 882. Выходить нужно на остановке «Dung Gate».

До Яффских ворот из Иерусалима  ходят автобусы № 104, 115, 117, 124, 125, 231, 232, 234, 284, 480, 755. Ехать нужно до остановки «Yaffo Gate».

Кроме того, от Первого ж/д вокзала Иерусалима до Еврейского квартала можно доехать на бесплатном шаттле. Он отправляется с периодичностью в 20 минут во все дни недели, кроме субботы: в воскресенье-четверг с 08:00 до 20:00, в пятницу и другие дни накануне праздника с 08:00 до 14:00.

Стоимость посещения

Посетить Стену Плача, одну из важнейших святынь, расположенных в Израиле, можно совершенно бесплатно.

На заметку! На площади принимают пожертвования, которые идут на работы по поддержанию Стены, заработную плату смотрителям. Считается, что оставить пожертвование – значит совершить благое дело.

Как известно, Стена Плача видна не только с площади – её подземную часть можно посмотреть, побывав в туннеле. Попасть в него можно только в составе экскурсионной группы, которую сопровождает лицензированный гид. Туристы заходят в туннель с южной стороны, а выходят с северной, время нахождения под землёй составляет полтора часа.

Экскурсии не проводятся в Шаббат и другие праздники, в пятницу и предпраздничные посещение подземелья возможно до обеда, во все остальные дни – с 7:00 до 23:00.

Стоимость экскурсии:

  • для взрослых 35 шекелей,
  • для пенсионеров 17,5 шекелей,
  • для детей и студентов 19 шекелей.

Автор: Ирина Ковалёва

Происхождение названия Стены плача. Религии — Путеводитель по Израилю

Иудейское происхождение

Ранние еврейские тексты упоминают о «западной стене Храма» — однако есть сомнения, имеется ли в виду в этих текстах нынешняя Западная стена или иная стена, стоявшая внутри Храмового комплекса.

Самое раннее еврейское упоминание термина «Западная стена», явно относящееся к стене, которую мы видим сегодня, датируется XI в. и принадлежит Ахимаацу бен Палтиелю.

Арабское происхождение

Термин «Стена плача» является дословным переводом с арабского: حائط المبكي — «хаит аль-мабкя», или «место стенаний» — традиционного арабского наименования Стены. Это определение происходит от еврейского обычая приходить к этому месту стенать и оплакивать разрушение Храма.

У Стены unknown, Public Domain

Арабы также называют Стену مبكي اليهود — «место плача евреев».

Стена аль-Бурак

В 1920-х годах, когда возросла напряженность между арабами и евреями в отношении Стены плача, арабы стали называть Стену «Стена аль-Бурак», подчеркивая предание о том, что у неё остановился пророк Мухаммад во время своего мираджа и привязал легендарного Бурака к кольцу Иерусалимской скалы. Это предание дало мусульманское название Западной стены Храмовой горы — «седло Бурака» или «стена Бурака». Арабы считают, что до пророка Мухаммеда Бурак служил и другим пророкам, каждый из которых привязывал Бурака к кольцу у Иерусалимской скалы. 

Женщины у Стены American Colony, Public Domain

  

Jerusalem Post сообщала, что 8 июня 1967 г. Бен-Гурион пришёл к Стене, «с отвращением посмотрел» на указатель «Аль-Бурак» и сказал: «Это неправильно. Это нужно снять» — и принялся демонтировать его.

Стена плача на картине Gustav Bauernfeind (1848—1904)   Gustav Bauernfeind, Pub

Значение Стены Плача в иудаизме. Религии — Путеводитель по Израилю

Из разрешённых и доступных для посещения мест Стена Плача расположена ближе всех к самой святой для иудаизма точке, а именно Краеугольному Камню (Эвен хаШетия), находящемуся на Храмовой горе. (Согласно одному раввиническому мнению, евреи не могут ступить на Храмовую гору, каковой поступок является грехом, наказуемым Каретом.)

Почти все историки, археологи и некоторые раввинические авторитеты считают, что камень, выходящий на поверхность внутри Купола Скалы, и есть Краеугольный Камень. Вместе с тем, некоторые раввины говорят, что он расположен прямо напротив открытой части Западной Стены, возле фонтана Эль-кас. Эта точка была местом расположения Святая Святых в дни существования Храма.

Стена Плача ночью Юкатан, GNU 1.2

Еврейские мидрашные тексты, скомпилированные в поздней античности, описывают западную стену Храма, которая «никогда не будет разрушена». Некоторые учёные придерживались того мнения, что в этих текстах речь идёт о стене самого Храма, которого к тому времени давно уже не существовало. Другие считали, что тогда стена ещё стояла и была на самом деле выжившей стеной храмового двора.

Сегодня, однако, нет сомнений в том, что под стеной понимается западная поддерживающая стена Храмовой Горы, и Мидраш имеет в виду Храм в его широком понимании — то есть, Храмовую гору.

Еврейские источники учат, что когда римский император Веспасиан приказал разрушить Храм, он велел Пангару, герцогу Аравийскому, разрушить Западную Стену. Однако Пангар не смог её разрушить, ибо Творец поклялся, что эта часть стены никогда не будет разрушена. Будучи спрошен Титом о том, почему он её не разрушил, Пангар ответил, что она будет стоять, как напоминание о совершённом Титом завоевании (после чего был должным образом казнён).

Верующие снимаю

Стена плача в Иерусалиме — подробная информация с фото и видео

Видео: Стена Плача в Иерусалиме

История и происхождение названия

Стена Плача имеет 45 рядов кладки, 28 из них находятся над землей, остальные – снизу. Сооружение возводилось постепенно – во времена правления Ирода, Омейядов и Османской империи. Для обеспечения прочности все ряды каменных блоков устанавливались с некоторым углублением внутрь конструкции, при этом Стена создавалась без применения специального раствора.

При строительстве укрепления Ирод Великий разработал хитрый план, чтобы получить одобрение Рима. Правитель послал в Рим гонца и в то время, пока тот добирался, начал возводить Стену. Ирод знал, что поездка в Рим будет длиться долго – когда гонец вернулся оттуда, строительство уже завершилось. Ответное письмо было лаконичным, в нем Октавиан Август говорил, что сооружение не стоит возводить, но если работы уже завершены, можно оставить его.

Свое название Стена получила из-за того, что здесь оплакиваются Первый и Второй Храмы, которые были разрушены в один день, но в разные годы. Священные писания содержат сведения о том, что эти события не являлись случайностью – евреев наказали за создание идолов и постоянное кровопролитие.

Сооружение также называют Западной стеной – так звучит его название на иврите. Фрагмент защитного укрепления Храмовой Горы находился именно в западной части, поэтому его так стали именовать. Арабы же, увидев, что евреи приходят сюда молиться Богу и сожалеть о разрушении Храма, прозвали остатки укрепления «Стеной Плача». Это название стало популярно в других странах и сейчас данная достопримечательность имеет два наименования.

МолящиесяРазделение Стены Плача на две зоны

Традиции и обычаи

Стена Плача

В современном мире Стена Плача является особенным местом для всех иудеев. Сооружение также привлекает путешественников со всех уголков планеты. Сейчас Стена разделена на две части – левая предназначена для мужчин, а к правой подходят женщины. Существует традиция оставлять записки с заветными желаниями между её камней. Так люди имеют возможность обратиться к Всевышнему.

На площади перед Стеной Плача проводятся торжественные мероприятия во время государственных праздников Израиля. Здесь принято отмечать значимые события в жизни верующих, например, достижение возраста религиозного совершеннолетия. Площадь является местом приношения присяги военнослужащими армии обороны страны. В дни поста иудеи сидят на земле около Стены, молясь и напевая печальные мелодии.

Записки в Стене Плача

Традиция помещения кусочков бумаги с написанными на них желаниями в щели Стены Плача зародилась несколько сотен лет назад. На данный момент здесь находится более миллиона записок от верующих и путешественников. Данный обычай обрел популярность среди знаменитостей, приезжающих в Израиль.

Записки в расщелинах стеныСолдаты израильской армии пишут записку

Текст пожелания пишется на любом из языков, а длина сообщения варьируется от пары слов до целых посланий. Достаточно часто в записках цитируют отрывки из Библии. Люди просят у Господа здоровья, достатка, спасения и удачи. Можно использовать любую бумагу – её размер и цвет не имеют никакого значения. Важна лишь искренность желания и его понятное изложение, поэтому стоит продумать текст обращения заранее. После помещения записки между камней принято отдавать немного денег на благотворительность. Можно поделиться едой с нищим или помочь немощному. Если человек хочет обрести то, о чем просил, ему стоит продемонстрировать готовность меняться в лучшую сторону.

Согласно иудейским верованиям, молитвенные записки Стены Плача нельзя выбрасывать или сжигать. Несколько раз в год их собирают и хоронят на еврейском кладбище на Масличной горе. Традиция оставлять послания Богу положительно воспринимается представителями различных вероисповеданий, поэтому записку имеет возможность оставить каждый желающий.

Туннель Западной стены

В туннеле Западной стены

Туннель пролегает под землей вдоль Стены Плача и находится перед её центральной частью и рядом с северным участком. В подземном комплексе можно увидеть дополнительные 485 м стены, которые недоступны, если смотреть на сооружение сверху. В ходе раскопок археологи обнаружили тут многочисленные находки, относящиеся к разным периодам истории Израиля. В северной части Западной стены нашли остатки водного канала, при помощи которого на Храмовую Гору подавалась вода. Самый крупный камень сооружения весит несколько сотен тонн – это один из тяжелейших объектов, поднятых человеком без применения специальной техники. Посетители имеют возможность войти в туннель с южной стороны и выйти из его северной части.

Сведения для туристов

К Стене Плача можно пройти в любое время года, она доступна для посещения круглые сутки. Добираться рекомендуется автобусом, поскольку места для личных транспортных средств на стоянке обычно заняты. На каждом из трех входов на площадь осуществляется контроль; скромная одежда обязательна. Женщины должны прикрыть плечи и ноги ниже колен, а мужчинам, желающим подойти к стене, выдаются бумажные ермолки (молитвенные шапочки). В субботу и еврейские праздники здесь нельзя курить, фотографироваться и говорить по мобильному телефону. Категорически запрещается приходить сюда с домашними питомцами.

Стена Плача

Стоимость визита составляет 25 шекелей для взрослых и 15 шекелей – для детей. Во время праздников оплачивать посещение достопримечательности не нужно.

Вход в туннель Стены Плача разрешается только туристам с гидами по предварительной договоренности. Экскурсии на иврите и английском проводятся с группами до 30 человек. Туристы пребывают внизу в течение полутора часов, посещение доступно с 7 утра до 11 вечера, в пятницу – до обеда. Экскурсии не проводятся в субботу и праздничные дни.

Стена Плача. Факты и домыслы

специально для
OdnovrЕmennO
Я уже относительно много лет живу в Иерусалиме. Бываю в Старом городе. Но как-то получается, что чаще всего я посещаю Христианский квартал, бываю в Армянском Квартале, почти


никогда не захожу в Мусульманский квартал, иногда вот заглядываю в Еврейский квартал, а судя по отсутствию фотографий еще реже бываю у Стены Плача или я туда хожу не фотографировать... ;)


Молиться к Стене, я, правда, тоже не хожу. Как показали мои последние исследования, там я бываю исключительно, когда кто-то из друзей, родственников или знакомых приезжает в гости и мы с ними гуляем по Иерусалиму. Во время прогулок люди задают интересные вопросы. Приходится попотеть, вспоминая, что когда либо где-то слышал или читал по теме... Так вот, пока я все не забыл, попробую записать это все в меру своей осведомленности... А те, кто в теме (если конечно же снизойдут), я надеюсь, с удовольствием разнесут тут все в пух и прах поправят меня если я заблуждаюсь ;)


1. Что это за Стена и почему именно Стена Плача?
-- На иврите она не называется Стеной Плача. Ее название - Котэль Маарави (или просто Котэль), что в переводе - Западная Стена, да и на английском - The Western Wall.
-- По правде это вовсе не стена Храма, а фрагмент западной стены, окружавшей Храмовую Гору. По легенде, Стеной Плача эту стену назвали арабы, ведь евреи приходят к стене молиться Всевышнему и плакать о разрушении Храма... Отсюда название перешло и в некоторых другие языки, в том числе и русский.


-- По традиции мужчины подходят к Стене Плача слева, а женщины – справа. К Стене Плача могут подходить и не евреи, если они соответствующим образом одеты и носят головные уборы (кипу для мужчин можно взять на входе).


2. Откуда записки... и что с ними делают?
-- Практика засовывания листков бумаги, содержащих написанные на них просьбы к Богу, в щели между камнями Стены Плача, началась более 300 лет назад (примерно с начала 18 в).
-- Ежегодно вкладывается более миллиона записок, что стало уже традицией для туристов со всего мира. Записки пишутся почти на всех без исключения языках и во всех форматах. Их длина варьируется от нескольких слов до очень длинных обращений. На них пишут просьбы о ниспослании здоровья, достатка, спасения и удачи.


-- Кстати, записки можно поместить и во внутренние части Стены, во время экскурсии по туннелю Западной стены.
-- Те кто не может приехать лично, шлют записки по почте. Работая на почте, я ежедневно видел конверты с адресом: Израиль. Иерусалим. Стена Плача. Письмо Б-гу. И эти письма реально относят к Стене Плача.


-- Религиозные евреи редко оставляют записки в Стене Плача, они полагают, что с Всевышним лучше разговаривать, т.е. молиться, а не переписываться.
-- Дважды в год главный раввин Стены Плача и святых мест со своими помощниками собирают оставленные в Стене записки и хоронят их на еврейском кладбище на Масличной горе.


3. Что известно о истории Стены?
-- Дошедшая до нас Стена Плача — западная часть опорной стены, окружающей Храмовую гору. Общая длина Стены 488 м. Стена была сооружена в 19 г. до н.э. Иродом Великим для поддержания земляной насыпи, сделанной в период расширения территории Храма. Длина Стены Плача 57 м, высота - 19 м (видимая часть) и 32 м - с фундаментом.


-- Стена Плача состоит из 45 рядов кладки, 28 из которых расположены над уровнем земли и 17 под землей. Первые 7 видимых рядов камней относятся к периоду правления Ирода, следующие 4 ряда к омеядскому и 14 – к оттоманскому периодам. Верхние ряды были построены по распоряжению Верховного муфтия Иерусалима с 1948 по 1967 г.


-- Для эффективной поддержки насыпи каждый последующий ряд каменных блоков устанавливался с уступом внутрь. Стена была построена без скрепляющего раствора из обтесанных камней разных размеров, в среднем длиной 1-1,2 м и шириной 1,5-3 м и весом от 2 до 8 т и более.
-- Имеется еще два участка открытой Стены, один длинный (80 м) в южной части (доступ с археологического парка) и другой короткий, который называют Малой Стеной плача рядом с Железными воротами (одни из ворот Храмовой горы).


4. Стена Плача будет стоять вечно и Молитва, сказанная возле Стены Плача, будет услышана.
-- В мидраше, который был записан 2 тысячи лет назад, сказано, что Творец поклялся: эта часть стены не будет разрушена. Это удивительное пророчество, ведь как можно обещать, что каменная стена никогда не будет разрушена, в то время как все остальные стены разрушены? Ведь Иерусалим перенес множество войн, и разрушение стены вполне могло произойти, и даже сейчас есть такая теоретическая возможность. Кто может взять на себя обязательство, что именно с этой стеной ничего не случится? Это пророчество исполнилось самым впечатляющим образом, другие стены, окружавшие Храмовую Гору, были разрушены, а Западная стена осталась.


-- В мидраше сказано, что Шехина (Б-жественное присутствие) не отходит от Западной Стены. Из этого можно понять, что молитва, сказанная возле Стены Плача, принимается с большим благоволением. Возле Котэля молятся в любое время суток; Стена привлекает евреев как из самого Израиля, так и из стран диаспоры. На протяжение года тут молятся десятки тысяч евреев.


5. Площадь Стены Плача.
На площади перед Стеной Плача проходят торжественные церемонии в День независимости Израиля и в День освобождения Иерусалима, приносят присягу новобранцы Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Здесь отмечают торжественные события, например, достижение детьми возраста религиозного совершеннолетия (Бар мицва и Бат мицва). Некоторые приходят к Стене, чтобы читать Книги псалмов. В дни поста 9 ава, посвященного разрушению Храмов, люди, сидя на земле, читают Плач Иеремии и поют траурные мелодии.


Если Вы таки все это дочитали, то я рад, что разместил это тут не зря :)

Стена Плача в городе Иерусалиме в Израиле

Стена Плача – одно из самых знаковых мест Иерусалима и всего Израиля. Наверное, нет ни одного взрослого человека, который не слышал бы об этом священном месте, но не все знают историю возникновения Плачущей Стены – удивительного памятника архитектуры и старины. В основном люди слышали о том, что к Стене Плаче принято приносить записки со своими сокровенными желаниями, причем в течении некоторого времени они действительно исполняются, порой совершенно невероятным и чудесным образом. Давайте поближе познакомимся этим символичным местом Иерусалима.

История появления Стены Плача

Первый Иерусалимский храм

Стена Плача – это фрагмент настоящей и совершенно реальной стены древнего храмового сооружения Иерусалима. Стоит пояснить, что в давние времена в Израиле было очень крупное и значимое святилище – Первый Иерусалимский Храм - Храм Соломона. Возводили строение в месте, которое сегодня идентифицируется как Храмовая гора. Первый Храм Иерусалима, построенный за семь лет легендарным царем Соломоном, изначально не был создан для вознесения молитв, потому как являлся местом кровавых жертвоприношений во искупление грехов иудеев. Кроме того, в том храме хранили казну Иудейского государства, а также вершили суд. При Первом Храме Иерусалима находился и Ковчега Завета. Но вскоре евреи погрязли в пороке и беззаконие, за что, согласно Божественного завета, они были жестоко наказаны. Этим орудием мести стал царь Вавилона Навуходоносор Второй. В 586 году до нашей эры его военачальник Навузардан с Халдейским войском захватил Иерусалим, спалив в огне все дома города, в том числе и великий храм. Что касается Ковчега Завета, то он был вывезен в Вавилон, но далее следы этой библейской святыни затерялись. При нападении на город были убиты многие местные жители, а оставшиеся в живых, попали в рабство и были угнаны в город Вавилон.

Второй Иерусалимский храм

В плену иудеи пребывали долгие годы, таким образом, очищаясь от своих грехов и неся наказание от Господа, в виде отлучения от Земли Обетованной и от священных руин Иерусалимского Храма. В том плену пребывал и пророк Иезекииль. Однажды Господь явил ему видение, где показал совершенно новый Иерусалимский Храм, который стоял на месте более раннего, разрушенного Храма Соломона. Иезекиль рассказал иудеям о воле Господа. Но переселение евреев на родные земли стало возможным только с 538 года до нашей эры, когда царь Персии Кир захватил Вавилонию. Евреи, под предводительством своего старейшины Заровавеля, вернулись на Землю Обетованную, а через год начали строить Второй Иерусалимский Храм. Они возвели его к 516 году. Таким образом после разрушения врагами Храма Соломона минуло семьдесят лет. За долгие годы при храме случалось всякое, в том числе и осквернение этой иудейской святыни. Это произошло при правителе Иудеи - царе Сирии Антиохе Епифане Четвертом.

После осквернения Второго Иерусалимского Храма службы на время были прекращены, но в 164 году до нашей эры случилось восстание Маккавеев, после которого сирийский царь утратил власть, а вновь очищенное от скверны святилище опять стало зажигать Меноры и вести службы. В честь очищения этого храма Иерусалима появился новый иудейский праздник Ханука. Пик расцвета Второго Храма Иерусалима совпал с периодом правления царя Ирода Великого, что было в конце первого века до нашей эры. Тогда же храм полностью видоизменили, сделали более роскошным и вычурным.

В период с шестьдесят шестого по семьдесят третий годы в стране шла Иудейская война, она-то и стала для Второго Иерусалимского Храма роковой и трагичной. В семидесятом году пал сам город Иерусалим, восьмого августа того же года был подожжен главный храм, он горел целых десять дней, вскоре став руинами. Затем римляне распахали священную Храмовую Гору Иерусалима, а далее взяли в плен сто тысяч местных жителей-иудеев, при этом от голода и вражеского меча погибло больше миллиона человек. Когда костры пепелища Второго Иерусалимского Храма погасли, город опустел, выжившие и чудом избежавшие плена и смерти евреи, разошлись по другим странам и городам. Что касается реликвий Иерусалимского Храма - Меноры и алтаря, то император Тит приказал доставить их в город Рим.

Стена Плача

Стена Плача – это Западная Стена – один из фрагментов укреплений Храмовой горы, состоящий из каменных блоков, и не являвшийся пристройкой Второго Иерусалимского храма периода царя Ирода Великого. Каменные глыбы Стены Плача не скреплены между собой раствором, они просто придавливают друг друга своим весом, а между стыками образуются щели, в которые верующие складывают свои записки с просьбами о своих желаниях и мечтах. «Стена Плача» на иврите произносится «Ха-Котэль ха-Маарави», дословный перевод - «Западная Стена». Почему же стену окрестили «Плачущей»? Во-первых, сюда по традиции приходят оплакивать разрушенный римлянами Храм. Во-вторых, иногда на этой стене проступают капли влаги, похожие на слезы. Последнее чудесное явление «слезоточения» было официально зафиксировано на Стене Плача в Иерусалиме в 1940 году.

Вы спросите, почему же иудеи не возвели Третий Иерусалимский Храм? Конечно, такие попытки были, но все они не вели к успеху. Например, евреи даже смогли получить разрешение от римского императора Юлиана Отступника на строительство новой святыни в 362 году, но то что было начато земными строителями, разрушалось природными стихиями – то землетрясениями, то огнем. Тогда иудеи истолковали это как знак от Господа, что они навечно наказаны лишением своей главной святыни – Домом Бога на земле - за многие грехи: поклонение идолам, кровосмешение, кровопролитие, междоусобицу. Согласно Талмуду, при разрушении Второго Иерусалимского Храма закрылись Небесные Врата, почти все, кроме Врат Слез.

Сегодня Стена Плача в Иерусалиме – основная святыня иудаизма в Израиле и во всем мире, привлекающая множество паломников и просто туристов, причем люди едут сюда вне зависимости от их вероисповедания. Все они с волнением приближаются к этому памятнику истории и веры, ведь он связан с некими сакральными фактами. Например, тот факт, что стена смогла устоять среди пожара и хаоса, лишь подкрепляет древнееврейскую легенду о том, что сам Господь дал обещание царю Соломону о том, что западная стена его храма никогда не будет поругана и порушена. Стена представляет из себя двадцать восемь рядов сложенных каменных глыб, третья часть ее – почти семнадцать рядов, сокрыта под землей. Сооружение и века спустя гордо высится над склоненными в молитве верующими. Стена Плача – священная достопримечательность Израиля, привлекающая людей всех конфессий. Это место Иерусалима столь же священно для мусульман, потому что здесь произошло вознесение пророка Мухаммеда. Оно расположено наверху горы, где стоит мечеть, внутри которой находится священный камень, с которого он вознесся. Не менее проникновенным и святым местом является Стена Плача для верующих христиан, потому что на Храмовой Горе в свое время произошли главные события, описанные в Пятикнижии и Заветах.

Записка для Стены Плача

Стена Плача – обязательное и очень популярное место для экскурсий в Израиле. Даже те туристы, которые приезжают отдыхать на курорты Израиля, обязательно выделяют день для посещения Иерусалима с его святыми местами. А какое же посещение верующими Стены Плача обходится без просьбы к Богу о самом сокровенном? Стоит предупредить, что вокруг Плачущей Стены всегда очень много народу, поэтому рекомендуем вам написать записку с желанием предварительно, чтобы потом быстро вложить ее в щель между камнями. Для информации: такую записку оставляют абсолютно бесплатно. Проблема может возникнуть только со свободным местом в щелях между каменными глыбами, потому что обычно они переполнены людскими просьбами к Господу. Особенно много туристов и паломников приезжает к Иерусалимской Стене плача с весны по осень. Естественно, что записки периодически вынимают священнослужители, чтобы очистить место для следующих просителей. Но эти щели переполняются очень быстро. В записке стоит просить о разрешении наболевшей проблемы, это должен быть крик души, а не просьба о материальном богатстве. У священной Стены Плача принято молиться, поэтому можно и вовсе не писать записку, а только мысленно и очень искренне попросить Бога помочь в каком-либо деле. Говорят, что именно аура этого намоленного людьми разных конфессий места и помогает происходить чудесам и исполнять желания.

Подходя к Стене Плача, вы увидите ограждение, делящее ее на мужскую -левую и женскую – правую части. Пожилые и немощные посетители могут сесть на стулья или шезлонги у самой священной стены. Написав записку и помолившись, нужно отыскать свободную нишу в стене, скрутить свою записку-просьбу и опустить ее в отверстие.

Кстати, если вы переживаете перед посещением Стены Плача, что понятно, потому что прикоснуться к такой великой святыне – это большая честь для любого верующего человека, то можно предварительно посмотреть, что и как происходит там на данный момент в режиме online, который транслируется через круглосуточно работающие веб-камеры.

Святое место раздора. Вечная история Стены Плача | История | Общество

Сегодня Стена Плача — один из самых известных достопримечательностей мира, к которой стремятся прикоснутся миллионы как паломников, так и простых туристов.

При этом об истории иерусалимской святыни широкой публике известно гораздо меньше. Для многих Стена Плача — это место, где молятся евреи и оставляют записки с самыми сокровенными желаниями. Но почему этот ритуал происходит именно там, и какой смысл он несет в действительности?

Нужно начать с того, что сами иудеи не придумывали название «Стена Плача». На иврите стена называется «Котэль Маарави», что в переводе на русский означает «Западная Стена».

Речь идет об остатках западной стены иерусалимского Храма — главной еврейской святыни. 

Первый и Второй Храмы

Согласно Танаху, сборнику священных текстов в иудаизме, Первый Иерусалимский храм, или Храм Соломона, был построен в 10 веке до нашей эры как символ укрепления единства Израильского царства. В 586 году до нашей эры Первый храм был полностью разрушен вавилонянами под предводительством царя Навуходоносора.

Большинство жителей Иерусалима были убиты, оставшиеся взяты в плен и угнаны в рабство в Вавилонию.

В 538 году до н. э., после завоевания Вавилонии, персидский царь Кир Великий издал декрет, разрешавший изгнанникам возвратиться в Иудею и восстановить Иерусалимский Храм.

Работы по строительству Второго Храма, или Храма Зоровавеля, были завершены в 516 году до н.э., то есть спустя 70 лет после разрушения Первого Храма.

За последующие столетия Второй Храм вместе с Иерусалимом пережил немало атак завоевателей, одни из которых относились к нему с уважением, а другие подвергали разграблению.

В I веке до нашей эры царь Ирод Великий начал масштабную реконструкцию не только Второго Храма, но и всей Храмовой Горы.

Храмовая Гора — Хар а-Мория, или аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф — большая площадь, возвышающаяся над Старым Иерусалимом, где располагались Первый и Второй Храмы, и, согласно еврейской традиции, в будущем будет стоять Третий Храм.

Реконструкция Ирода Великого изменила Второй Храм, сделав его одним из красивейших архитектурных сооружений своего времени. Сооружение начали именовать Храмом Ирода, хотя фактически в его правление работы на Храмовой Горе только начались, а завершены они были лишь при его правнуке.

Осколок былого величия

Во время антиримского восстания в Иерусалиме в период Первой Иудейской войны Второй Храм стал центром обороны повстанцев.

В 70 году нашей эры сын римского императора Веспасиана Тит (тоже будущий император) ценой больших жертв захватил Храм. В ходе штурма он был подожжен, и превратился в руины вместе с городом, а Храмовая гора была распахана.

Храм был разрушен, однако сохранилась часть строений, появившихся в период реконструкции, проведенной Иродом Великим. По приказу царя, Храм обнесли стеной, которая должна была удерживать грунт Храмовой Горы.

От этой стены сохранился участок длиной 485 метров на западном склоне — нынешняя «Западная Стена», или «Стена Плача».

Паломники и туристы не могут видеть всю стену целиком. Большая часть ее скрыта за постройками. Для молитвы отведены 57 метров стены, выходящие фасадом на большую площадь в Еврейском Квартале. Высота открытого фрагмента стены достигает 19 метров, а полная высота от основания — 32 метра.

Стена Плача Фото: Shutterstock.com

Меж разных религий

После завоевания Иерусалима римлянами в отношении евреев действовали жесткие законы. Проживание в городе им было запрещено, а доступ на Храмовую Гору для молитв ограничен. При Константине I евреям разрешалось молиться на Храмовой Горе один день в году.

Приходя к уцелевшей стене, евреи оплакивали утрату Храма и горькую участь своего народа. Благодаря наблюдавшим за этим арабам и возникло название «Стена Плача».

С ограничениями доступа к Храмовой Горе евреи сталкивались в римский и византийский периоды, при Арабском халифате и владычестве мамлюков.

В 1517 году Иерусалим перешел под контроль Османской империи, и султан Сулейман Великолепный официально снял ограничения по доступу евреев к Храмовой Горе и Стене Плача. В этот период Османская империя стала местом убежища для евреев, подвергавшихся жестким гонениями в Европе.

К тому времени Храмовая Гора стала святым местом и для мусульман. В иудаизме скала, находящаяся на Храмовой Горе, считается краеугольным камнем мироздания, поскольку именно с нее было начато сотворение мира. У мусульман здесь же расположен Камень Основания, с которого пророк Мухаммед совершил мирадж (вознесение на небеса вместе с архангелом Джабраилом). На этом месте в VII веке появилась мечеть Купол Скалы.

В честь этого же события на Храмовой Горе в начале VIII века была построена мечеть Эль-Масджид эль-Акса, считающаяся третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине.

На протяжении более чем 300 лет представители двух религий мирно уживались в Иерусалиме.

Как англичане не сохранили мир в Иерусалиме

Однако город рос, увеличивалось число паломников, и в районе Храмовой Горы стало тесновато. Поначалу речь шла о чисто бытовых конфликтах — местных арабов раздражали слишком громкие молитвы иудеев у Стены Плача. Затем мусульман встревожили попытки богатых еврейских бизнесменов скупить недвижимость в районе Храмовой Горы.

Власти Османской империи старались не допускать конфликтов между общинами, но разрешить противоречия не удавалось.

Во время Первой Мировой войны Иерусалим перешел под контроль английских войск. Британский командующий Эдмунд Алленби говорил, что «каждая священная постройка, памятник, святое место, святыня, территория, связанная с традицией, пожертвование, завещанная по благочестию собственность или традиционное место молитвы, относящиеся к какой бы то ни было форме трёх религий, будут сохранены и защищены согласно существующим традициям и верованиям тех, для чьей веры они священны».

Под контролем Великобритании, однако, ситуация только ухудшилась. И еврейская, и мусульманская общины пытались расширить свое влияние, подозревая вторую сторону в злых намерениях.

В начале 1920-х голов активисты еврейской общины пытались добиться размещения возле Стены кресел для престарелых молящихся, а также специальных ширм, разделяющих молящихся женщин и мужчин.

Мусульманская община указывала, что это является нарушением запретов, установленных во времена Османской империи, которые сохраняли английские власти.

В мусульманской общине росли опасения, что евреи предъявят права не только на Стену Плача, но и на мечеть Аль-Акса.

Британские власти способов урегулировать конфликт не нашли. В августе 1929 года противостояние между двумя диаспорами перешло в вооруженные столкновения, жертвами которых стали 110 арабов и более 130 евреев.

В 1930 году Международная комиссия постановила, что мусульманский квартал в районе Стены Плача должен быть сохранен, но евреи имеют право свободного прохода через него и проведения религиозных обрядов.

«Храмовая Гора — в наших руках!»

После окончания Второй Мировой войны попытка создания на территории Палестины двух независимых государств — еврейского и арабского — закончилась войной между вновь образованным Израилем и его арабскими соседями.

По ее итогам в 1948 году Старый Иерусалим с Храмовой Горой оказался под контролем Иордании. Соглашение о прекращении огня предусматривало право израильских паломников на посещение Стены Плача, но фактически власти Иордании его не выполняли.

5 июня 1967 года между Израилем и арабскими странами вспыхнула новая война, вошедшая в историю как «Шестидневная».

7 июня 1967 года командир израильских десантников Мордехай Гур передал в эфир: «Храмовая Гора — в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» Иерусалим вместе его святынями перешел под контроль Израиля.

После окончания войны прилегающий к Стене Плача мусульманский квартал был снесен, а на его месте появилось ныне известная всему миру площадь, где собираются туристы и паломники.

Военная победа Израиля позволяла ему диктовать свои условия в вопросе о Храмовой Горе. Однако полное изгнание мусульман, к чему призывали горячие головы, не сулило окончательного решения конфликта, да и не было бы воспринято международным сообществом.

Помолитесь о мире

Был установлен следующий порядок. При сохранении юрисдикции Израиля его представители осуществляют внешний контроль и охрану Храмовой Горы. Внутренний контроль и наблюдение за порядком были переданы мусульманскому совету Храмовой Горы — Вакфу, покровителем которого являлся король Иордании. В 1993 году полномочия от короля Иордании перешли к Палестинской автономии.

Установленный порядок, однако, не стал залогом мира. Противостояние вокруг Храмовой Горы вспыхивает регулярно. Например, 28 сентября 2000 года визит на Храмовую Гору израильского политика Ариэля Шарона обернулся началом так называемой «Интифады Аль-Аксы» — растянувшегося на пять лет восстания палестинских арабов.

У каждой из сторон своя правда и свои принципы, которыми они не намерены поступаться.

Традиция вкладывать молитвенные записки в щели и трещины Западной Стены появилась в XVIII веке. Считается, что в такой форме обращения к Всевышнему быстрее доходят до адресата.

Со временем традиция была перенята представителями других религиозных конфессий. Никаких ограничений нет — оставить записку может любой.

Вот только молитвы о мире на этой святой земле пока остаются неуслышанными.


Смотрите также




© 2008- GivoyDom.ru