История одного строительства.
ТВиттер
   
 
фундамент дома фундамент дома наш дом скважина на воду наш дом стропила крыши септик фундамент дома сруб

 
Затраты на строительство:
- за 2014 год
- за 2013 год
- за 2012 год
- за 2011 год
- за 2010 год
- за 2009 год
- за 2006 год

 

Стена леннона в праге на карте


Стена Джона Леннона в Праге

Lennonova zeď

В столице Чехии, на Велкопржеворской площади, которая в свою очередь находится в Малой Стране находится стена, посвященная Джону Леннону. Стена имеет интересное расположение, ведь прямо напротив стены находится французское посольство. Ходят слухи, что надписи на мемориальной стене начали появляться сразу после смерти известного Джона Леннона. Так же здесь верят и в то, что настоящий фанат Леннона найдет среди тысячи надписи автограф самого Леннона.

Власти города всеми силами пытались прекратить высокие художества фанатов, однако ничего не удалось сделать. После каждого окрашивания, на стене появлялись новые записи. Прочитав форум фанатов Битлов, нашлась очень интересная цитата, поясняющая, почему стена Джона Леннона (John Lennon Wall) в Праге до сих пор «живет» — «Говорят, решил проблему французский посол, настоятельно попросив прекратить подобные надругательства во избежание манифестаций возмущенных пражских битломанов :)» Данная стена, как и стена Виктора Цоя, постоянно видоизменяется, поэтому на стену всегда интересно посмотреть.

Фотографии стены Джона Леннона

Как добраться

АДРЕС Velkopřevorské náměstí, Praha 1 | GPS: 50.08624950, 14.40687310
ТРАМВАЙ днём: 12, 15, 20, 22, 23, 41;&nbspночью: 97. Остановка Malostranské náměstí.
АВТОБУС днём: 192. Остановка: Malostranské náměstí.

Стена Джона Леннона в Праге адрес, как найти на карте

Столица Чехии знаменита многими достопримечательностями, которые отличаются своей культурной ценностью, историей и значимостью для чешского народа. Одной из самых необычных достопримечательностей чешской столицы по праву считается Стена Дж. Леннона. Стоит ли это место внимания, сказать сложно. В любом случае, если планируете прогулку по Мала Страна проложить свой путь через стену Леннона можно.

История возникновения стены связана с трагической смертью Джона Леннона – одного из участников всемирно известной британской группы The Beatles. Чешская молодежь хотела увековечить имя своего кумира. Изначально на стене был изображен только портрет Леннона, позже появилась желтая подводная лодка, строчки из песен, а также признания в любви.

Сейчас стена является символом свободы и особенной частью города, но так было не всегда, поскольку социалистические власти пытались запретить и даже уничтожить ее. Каждый раз, когда стену закрашивали, появлялись новые граффити, тексты песен и другие изображения. Борьба за стену породила серьезный конфликт между молодежью и властями. Эта ситуация была разрешена только после вмешательства ордена Мальтийских рыцарей, потому что стена находилась при дворце ордена. Противостояние прекратилось после выдачи официального разрешения использовать стену в память легендарного артиста.

Сейчас стена Джона Леннона живет отдельной жизнью, ведь здесь регулярно появляются новые граффити, тексты о любви и свободе, а также фанаты поют легендарные песни группы «The Beatles».

Чем интересна

Сегодня стена Леннона в Праге имеет мало общего с кумиром, в честь которого была создана. Здесь можно встретить надписи о любви и мире, которые напрямую никак не связаны с творчеством артиста. Хотя если вспомнить, Леннон большую часть своей творческой жизни пропагандировал именно эти идеалы.

В конце ХХ века стена Леннона была реконструирована, но граффити остались неизменными и сейчас туристы могут оставить здесь свои послания или признания в любви. Стена постоянно обновляется, потому что многие туристы хотят увековечить свои имена или надписи, что не может не поразить.

Кстати, 7 ноября 2019 года стена Леннона в Праге была обновлена. Теперь непрофессионалы могут оставить свой след только в определенных местах на стене.

Если вы поклонник группы «The Beatles», то можете также посетить ресторан John Lennon Pub, который находится неподалеку. Интерьер оформлен в английском стиле, есть фотографии Джона Леннона и различные элементы из Англии.

Кому стоит посетить

Стена Леннона будет интересна скорее поклонникам творчества Леннона и группы Битлз, а также любителям необычных достопримечательностей.

Здесь можно оставить надпись, послушать песни группы, а также познакомиться с современными представителями чешского современного искусства. Сколько выделить времени на посещение стены Леннона в Праге? На наш взгляд, 20 минут будет более чем достаточно.

Адрес на карте

Находится стена Дж. Леннона в Праге в районе Мала Страна, Velkopřevorské náměstí.

Как добраться

Стена Леннона расположена на Велкопржеворской площади в районе Мала-Страна, до которой добраться можно несколькими способами:

  • от Карлова моста, не доходя Малостранской мостовой башни, спуститесь вниз, а затем сверните направо – это наиболее удобный способ;
  • от станции метро «Malostranská», но станция метро находится дальше, чем Карлов мост;
  • на трамваях № 12, 15, 20, 22 до остановки «Malostranské náměstí», а затем нужно будет немного пройти.

Рекомендуется совмещать посещение этой достопримечательности со знакомством с Карловым мостом, который находится ближе всего и пользуется популярностью среди туристов, современной молодежи, уличных музыкантов и современных пражских художников.

описание, фото, где находится на карте, как добраться

Стена Джона Леннона, Прага, Чехия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Стена Джона Леннона находится в Праге, столице Чехии. Имя известного певца знает весь мир, а вот как появилась эта знаменитая стена, знают только жители Праги, да многочисленные туристы, которые непременно сюда приходят. Почему люди выделили именно этого певца? Скорее всего, за его талант и за то, что он являлся активным пропагандистом идей добра, свободы, мира и любви. Жизнь этого знаменитого британца прервалась 8 декабря 1980-го года от внезапного выстрела.

Как раз после безвременной кончины Джона и начала формироваться эта Стена. Жители Чехии скорбели вместе со всем миром, обожавшим этого популярного «битла». Благодаря своим песням, Джон стал истинным символом свободы для чешской молодежи. В период его творчества в Чехословакии правил коммунистический режим, ограничивающий свободы, поэтому, песни британца были так близки  большинству чехов. Молодые люди старались в своих  песнях, стихах показать свое недовольство. Многих поэтов, художников, музыкантов прятали за решетку. Но, несмотря, ни на что, молодые люди продолжали протестовать. Их протест вылился в образование этой Стены.

Она живет своей жизнью и постоянно меняется, так как появляются новые записи, рисунки, строки из песен знаменитого певца, а также проникновенные стихи собственного сочинения. Около этого знаменитого места можно провести целый день, читая строки любви, написать самому и оставить памятную запись.

Когда Джона Леннона не стало, кто-то сразу нарисовал портрет Леннона и подводную лодку. Это было принято как вызов системе, которая установилась в Чехословакии. С самого начала стена, расположенная напротив посольства Франции принадлежала Мальтийскому ордену. Только Орден мог разрешить оставлять здесь знаменитые фразы, отрывки из песен великого певца. Но когда стали появляться свободолюбивые высказывания, власти всерьез стали беспокоиться. Стену закрашивали, но портреты певца и смелые строчки из его песен стали появляться вновь. Посольство Франции порекомендовало оставить стену в покое. С тех пор каждый может оставить свое высказывание, строчки стихов и песен.

Дойти пешком до знаменитой Стены можно от ст. метро Malostranska.

 

Фото достопримечательности: Стена Джона Леннона

 

Стена Джона Леннона на карте:

Стена Леннона — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Стена в октябре 2008 года Стена в 1993 году

Стена Леннона (чеш. Lennonova zeď) — ограда Мальтийского сада в Праге в районе Мала Страна. С 70-х годов появилась традиция расписывать и разрисовывать стену картинками в честь музыканта Джона Леннона. Стена считается одним из символов борьбы за свободу и против коммунистического режима[1][2].

Культурное сооружение и популярная туристическая достопримечательность[1][2] находится во владении Суверенного ордена мальтийских госпитальеров. Городские власти не считают граффити на Стене Леннона вандализмом; наоборот, подчеркивается культурная ценность и символическое значение объекта[1].

В начале 80-х годов на Велкопржевнорской площади в Праге появился памятник Джону Леннону, около которого каждый год собирались поклонники творчества музыканта[3].

В середине ноября 1980 года неизвестный поставил каменную панель от канализации, написал мелом «Za Johna Lennona» и нарисовал крест. Вскоре там появились свечи и фотографии. В 1981 году надпись была выполнена краской по шаблону и были приведены основные даты творчества музыканта. В апреле 1981 года при подготовке к XVI съезду КПЧ стена была перекрашена в зелёный; после этого на ней стали появляться все менее поэтические и более политизированные реплики. О «Стене Леннона» написала группа Джазовая секция (чеш.) — форум и собрание джазовых музыкантов Праги; вскоре появились публикации в самиздатных и эмигрантских текстах[4].

Собрания изначально небольших групп человек превратились в массовые выступления против коммунистического режима, которые собирали подписи за ограничение ядерного вооружения всех стран, а также за свободу политических заключённых. Это были самые массовые протесты с 1970-х годов, которые переросли в уличные демонстрации 80-х. По поводу протестов собирались заседания Коммунистической партии Чехословакии[3]. Традиция выражать свои взгляды рисунками на стене не исчезла и после 1989 года[4].

Утром 17 ноября 2014 года (в День борьбы за свободу и демократию) стена была перекрашена в белый цвет с надписью «wall is over» (с англ. — «стена закрыта») с отсылкой на слова из популярной песни Леннона «Happy Xmas (War Is Over)»[1][2].

За действие взяла на себя ответственность художественная группа «Pražská služba», состоящая из студентов художественных школ. Участники заявили, что в честь 25-летия Бархатной революции этим они хотели освободить место, чтобы молодое поколение могло выразить свои взгляды[1][2].

Это не первый случай, когда рисунки на стене были стёрты. Не считая того, что граффити закрашивались городскими властями как вандализм до 1989 года, в 2000 году вся поверхность ограды была выкрашена в зелёный тоже участниками художественной группы[1][2].

Стена Леннона. 2 мая 2015 года

адрес, история, фото, отзывы, отели рядом — Туристер.ру

Стена Леннона в Праге представляет собой ограду Мальтийского сада в историческом районе Мала Страна. Она появилась больше 50 лет назад как символ борьбы за освобождение от коммунистического режима. С самого начала все картинки на ней были посвящены музыканту Джону Леннону. Коммунисты прекратили управлять страной еще в конце 1980-х годов, однако стена продолжает существовать. На ней регулярно появляются новые изображения, авторами которых выступают художники-одиночки и целые творческие группировки. Несмотря на то, что времена коммунизма остались позади, творческой молодежи по-прежнему есть что сказать на тему свободы. Благодаря постоянному обновлению стена всегда находится в центре внимания. На сегодняшний момент она является популярной туристической точкой на карте Праги.

Граффити на стене постоянно меняются, © Diligent

История стены Джона Леннона в Праге

Группа «The Beatles» до сих пор считается одним из самых влиятельных коллективов за всю историю музыки. Некоторые социологии и культурологи даже считают, что их творчество оказало большое влияние на развал Советского союза. Все дело в том, что музыка британской команды всегда была пропитана духом свободы. Именно поэтому группа и ее главные участники продолжают ассоциироваться с темой независимости и свободомыслия. Джон Леннон, без сомнения, был самым ярким участником «The Beatles». Он занимал активную политическую позицию и продвигал в массы идеи свободы, равенства и мира. Это отражалось в том числе и в написанных им песнях.

Первые рисунки в честь Леннона на пражской стене стали появляться в начале 80-х годов, после убийства музыканта. Все началось с того, что на Велкопржеворской площади Праги был установлен памятник Леннону, у которого часто собиралась поклонники. Затем неизвестный оставил рядом надпись «Za Johna Lennona» и рисунок креста. К изображению стали приносить фотографии и свечи. Первоначально текст и рисунок были сделаны мелом, но через год их выполнили красками, сохранив первоначальный стиль. Также были добавлены важные даты, касающиеся творческой жизни Леннона. Однако в таком виде стена просуществовала недолго. Через пару месяцев городские власти перекрасили ее в зеленый цвет. После этого возмущенная молодежь вновь начала оставлять на стене рисунки и надписи. Но теперь в них появился политический подтекст. Рядом со стеной стало собираться все больше людей, которые устраивали массовые выступления против коммунистической партии. Власти вновь и вновь закрашивали стену, но новые картинки появлялись уже на следующий день.

После Бархатной революции (мирного гражданского восстания в Чехословакии), произошедшей в 1989 году, коммунисты лишились власти. Но рисунки на стене никуда не исчезли, изменился ракурс художественных высказываний. Теперь они посвящены теме свободы в целом.

17 ноября 2014 года одно из пражских художественных объединений выкрасило стену в белый цвет и оставило на ней большую надпись «wall is over», означающую «стена закрыта». Дата была выбрана не случайно, ведь именно в этот день 25 лет назад началась Бархатная революция. Представители группы объяснили свои действия желанием освободить место для нового поколения, которому хочется поделиться своим видением мира.

Стена Джона Леннона в Праге входит во владение Суверенного ордена мальтийских госпитальеров. Нужно сказать, что госпитальеры изначально тоже пытались бороться с граффити и тоже красили стену. Но потом сдались. На сегодняшний момент ни владельцы, ни нынешние городские власти не расценивают рисунки как акты вандализма. Никто не контролирует содержание стены. При этом сделать свой рисунок здесь могут не только граффитисты, но и обычные туристы. Поэтому на стене можно увидеть небольшие надписи на разных языках. Для города стена стала настоящим культурным сооружением.

Как добраться

Адрес Стены Джона Леннона в Праге: Велкопржеворская площадь (Velkopřevorské náměstí). Она находится поблизости от речки Чертовка. Там же расположены старинная водяная мельница и мост влюбленных — это не менее посещаемые места столицы Чехии.

Можно перечислить как минимум 5 вариантов, как добраться до Стены Джона Леннона в Праге:

  1. На автомобиле. Чтобы попасть к стене с другого берега Влтавы, необходимо пересечь реку через мост Легии, выехать на улицу Újezd и двигаться в сторону стены.
  2. На метро. Ближайшей станцией является «Malostranská». От нее до достопримечательности нужно будет пройти еще около 15–20 минут.
  3. На трамвае. Остановка «Малостранская площадь» (Malostranské náměstí) находится поближе, чем станция метро, но пройтись пешком тоже придется. Через этот остановочный пункт следуют трамвайные маршруты № 12, 15, 20, 22 и 23.
  4. На такси. В Праге туристам удобнее всего пользоваться онлайн-приложением Uber.
  5. Пешком. По чешской столице комфортно передвигаться пешком. Проще всего дойти до Стены Леннона через Карлов Мост. Он расположен всего в 10 минутах. Побывавшие в Праге советуют совмещать посещение двух достопримечательностей. Перейдя реку, необходимо спуститься с моста по каменным ступенькам и двигаться по старым улочкам в направлении стены.

Стена Джона Леннона в Праге

Прага знаменита своими достопримечательностями. Одной из наиболее необычных достопримечательностей чешской столицы является Стена Леннона (John Lennon Wall).

Это необычное место, привлекающее миллионы туристов и постоянно меняющее свой внешний облик, находится на Малой Стране всего в двух шагах от острова Кампа.

Реклама Google контекстная в начале

Стена Леннона появилась в Праге после трагической смерти участника группы «The Beatles». Чешская молодежь, как и весь мир взволнованная трагедией, создала своеобразный мемориал талантливому певцу, покорившему своими песнями миллионы сердец. Сначала молодые люди, вдохновленные музыкой и песнями «The Beatles», изобразили на стене только портрет Джона Леннона, затем появилось изображение желтой подводной лодки, строчки из песен, слова о любви и призывы к свободе.

Очень скоро Стена Леннона стала вызовом правящему режиму и настоящим символом свободы. Власти социалистической Чехии ни один раз пытались уничтожить Стену Леннона, закрашивая ее, но тексты и рисунки появлялись снова и снова. Борьба за существование мемориала приводила к открытым противостояниям между пражской молодежью и властями чешской столицы.

Создателей и защитников Стены Леннона неоднократно арестовывали, пока в сложившуюся ситуацию не вмешался орден Мальтийских рыцарей. Дело в том, что высокая каменная стена, ставшая Стеной Леннона – это стена сада при дворце Великого приора Мальтийского ордена. Орден дал официальное разрешение на существование Стены Леннона, и противостояния прекратились.  Теперь Стена Леннона живет своей жизнью: появляются новые граффити, тексты и слова о любви, поклонники великого музыканта приносят сюда свечи и поют его песни.

Сегодня Стена Джона Леннона в Праге – это символ мира и свободы и одно из самых посещаемых туристами мест.

Как добраться:

Стена Леннона находится на Велкопржеворской площади, попасть туда можно двумя способами:

•  с острова Кампа пешком через Мостик влюбленных мимо колеса водяной мельницы;

•  от станции метро «Malostranská» (зеленая ветка) на трамваях № 12, 15, 20, 22 до остановки «Malostranské náměstí».

Стена Джона Леннона на карте

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.


Невозможно загрузить карту - пожалуйста, активируйте Javascript!
→ подробная информация

Стена Джона Леннона: 50.086195, 14.406799

Координаты GPS: 50.086114N, 14.40648E

Photos by flickr.com

Читайте также:

Джон Леннон и его, стена, как символ свободы в Праге

Стена Джона Леннона находится рядом с самым туристическим местом в Праге, около Карлова моста. Место неожиданно популярное среди туристов, особенно молодёжи. Народу здесь всегда очень много, а на мосту так вообще не протолкнуться, особенно в сезон. Настолько много, что бывает сложно подойти сделать фото, поэтому приходится ждать.

Стена Леннона в Праге

И ведь что удивительно, люди не разворачиваются и не уходят, видя такое столпотворение, а ждут друг друга ради селфи или групповой фото.

Это небольшая стена метров около 30 в длину, на которой много граффити и изображено несколько портретов Леннона. Я не особенно вдавался в детали, и не пытался вчитываться надписи и картинки, но успел рассмотреть лица изображения других людей и надписей не по теме, типа «beer» и прочая ерунда.

Отсюда я сделал вывод, что писать на Стене Леннона можно что угодно и кому угодно. Правда, для своей надписи вам придётся закрасить предыдущие — каждый сантиметр стены тут разрисован предыдущими поколениями туристов и чехов.

Рядом со стеной есть небольшой мост Lovers Bridge, который перекинут над рекой Чертовка, и на котором влюблённые парочки традиционно вешают замки. Тут же, на берегу, есть приятное кафе с видом на реку и Карлов Мост. В целом, достопримечательность может быть интересна поклонникам Битлз и Леннона, так как это считается культовым местом поклонения легендарным исполнителям.

Ну и с точки зрения современной истории Чехии, стена — это символ свободы и место памяти о протестующей против коммунистического режима Чехии конца 80-х.

Стена Джона Леннона в Праге

Историческая справка

Как пишут в Рунете, Стена Леннона изначально была чем-то вроде стены Цоя на Старом Арбате в Москве. То есть, образец не самого лучшего стрит-арта и одновременно — культовое место для поклонников творчества со всеми вытекающими: мусор, распитие спиртных напитков, свечи и лампадки, цветы и нетрезвые фанаты.

Стена появилась в ноябре 1980 года, потом через год её закрасили в рамках облагораживания города перед 14-м съездом Коммунистической партии Чехии, и с этого момента люди стали писать меньше слов о любви и больше — о политике.

А тусовки фанатов постепенно перерастали в организованные собрания противников коммунистического режима. После падения режима стена продолжала существовать уже как исторический памятник, признанный как горожанами Праги, так и городской администрацией.

Информация для посещения

Доступ к стене круглосуточный и бесплатный.

Добраться до стены Леннона в Праге можно на трамваях №№12,15,20,22,23 и 97, остановка Malostranské náměstí. Или на автобусе 192 до остановки с таким же названием.

На карте

Карта загружается, подождите...

Лайфхак #1 - как купить хорошую страховку

Выбрать страховку сейчас нереально сложно, поэтому в помощь всем путешественникам я составляю рейтинг. Для этого постоянно мониторю форумы, изучаю страховые договоры и сам пользуюсь страховками.

Рейтинг страховых →
Лайфхак #2 - как найти отель на 20% дешевле

Сначала выбираем отель на Booking. У них хорошая база предложений, но вот цены НЕ лучшие! Тот же самый отель часто можно найти на 20% дешевле в других системах через сервис RoomGuru.

Отели со скидками →

Стена Джона Леннона в Праге

Описание и история стены Леннона

Стена Джона Леннона в Праге – достопримечательность, которая входит в мой прогулочный маршрут №2 по району Мало Страна. Это место очень просто посетить и вне маршрута: оно находится всего в 180 метрах от главного ориентира города Карлова моста.

Стена Джона Леннона в Праге.У стены больше всего молодежи.

Стена Леннона в Праге – это что-то вроде стены Цоя на московском Арбате. То есть она также изрисована всевозможными граффити и надписями. Для чехов это не только дань уважения памяти музыканта. Очень долгое время она была символом борьбы за свободу и против коммунистического режима. Сейчас на стене больше надписей, посвященных любви и миру. (!) Обязательно возьмите с собой маркер, чтобы что-нибудь хорошее написать на этой стене.

Полезные ссылки:
  • Есть городская легенда, что на этой стене можно найти автограф Джона Леннона. К сожалению, это не так. Леннон ни разу не был в Праге. К тому же граффити на стене несколько раз полностью закрашивали.
  • Парадокс стены Джона Леннона. Имейте ввиду, стена все время меняется. Она похожа на реку, в которую нельзя войти дважды. Когда вы приедете в Прагу во второй раз, стена будет другой. Одни граффити заменят другие. Иногда в шутку это свойство называют «парадоксом стены Джона Леннона».
  • Сама стена – это, по сути, ограда сада, который уже 9 веков принадлежит монастырю Мальтийского ордена. Первые надписи на стене появились ещё в 60-х годах и не имели никакого отношения к Джону Леннону. Они были адресованы популярному чешскому актеру, который жил недалеко от этого места.
От портрета Леннона осталась только часть.Еще один портрет Леннона.
  • В 1968 году после того, как советские танки вошли в Прагу, на будущей стене Леннона стали появляться антисоветские надписи. Впрочем, такие надписи появлялись по всему городу. Писали что-то вроде: «Оккупанты, идите домой!», «Идите домой! Водки нет!», «Иван, что тебе скажет твоя мама?», «Ваша культура – арест, наша – свобода». В тот исторический момент надписей было так много, что они уже выходили за рамки стены и располагались на соседних домах. Стену стали называть «Стеной плача».
  • К началу 70-х политические лозунги на стене постепенно заменились стихами и всякими банальностями, не имеющими никакого отношения к факту ввода советских танков в Прагу. Стихи писали мелом и по большей части о любви.
  • После убийства Джона Леннона в 1980 году кто-то соорудил у стены что-то вроде памятника музыканту: поставил крышку от канализационного люка и написал «За Джона Леннона». У памятника стали появляться цветы, свечи и, конечно, надписи. С тех пор эту стену называют «стеной Джона Леннона».
Одни надписи появляются поверх других.Люди ищут интересные фрагменты стены и фотографируют их на память.
  • «Перезагрузка» стены. Стену время от времени закрашивали. Происходило это по разным причинам. Например, в 1981 году по указу властей её закрасили зелёной краской, потому что должен был состояться коммунистический съезд. А в 2014-м стену перекрасили в белый цвет и написали большими буквами: «Стена закрыта». Такие закрашивания «перезагружают» стену. Как правило, на следующий же день тут появляются новые граффити и надписи, а через некоторое время стена покрывается ими полностью.
  • Надо сказать, когда нет особых политических напряженностей, проблем и когда более-менее спокойно, надписи на стене носят больше лирический характер. Но когда возникали какие-то катаклизмы в обществе, стена сразу же на них реагировала и покрывалась политическими лозунгами.
Надпись на стене: «Всё, что тебе нужно, — это любовь».Яркая стена.
  • Отношение властей и монахов монастыря. Раньше власти стену закрашивали, сейчас смирились и даже официально считают культурной ценностью. Монахи к тому, что на их ограде рисуют и пишут, относятся терпимо. А когда в 2014 году неизвестные перекрасили стену в белый цвет и написали: «Стена закрыта», представители Мальтийского ордена даже подали в суд на неизвестных хулиганов, обвинив их в вандализме. Правда, все закончилось хорошо. Тайно перекрашивали стену студенты художественных школ в честь Дня борьбы за свободу и демократию. Студенты встретились с представителями ордена, пообщались, объяснились, и инцидент был исчерпан. Студенты объяснили, что «перезагрузили» стену, дав возможность выражаться молодым поколениям.
  • То, что стена Леннона сродни стене Цоя на Арбате, подтверждает вот эта фотография, которая была сделана мною в Праге в 2019 году. Кстати, стена Цоя — это не только дань памяти певцу. В своё время она служила способом коммуникации: проще говоря, когда не было интернета и сотовых телефонов, люди писали друг другу сообщения на этой стене.
Надпись «Цой жив» на стене Леннона в Праге.Возьмите с собой маркер и оставьте свою надпись на стене.
  • Не забудьте взять маркер. Я советую всем, кто идёт по моему маршруту №2 в Праге, брать с собой маркер. Напишите что-нибудь хорошее на стене: расскажите, кого любите, пожелайте удачи кому-нибудь или просто оставьте сообщение для кого-то. Правда, через какое-то время сверху появятся другие надписи или рисунки, но зато вы тоже станете частью истории этой стены и частью архитектуры Праги.
  • Кстати, самый большой платан в Праге растет прямо за стеной Леннона. Платан – это дерево, которое сбрасывает кору. Этот платан называют еще «Платаном Бетховена», потому что, по легенде, под ним любил отдыхать композитор, когда бывал в Праге. К платану можно подойти поближе, если войти в калитку монастырского сада и повернуть направо. Калитку просто найти. Она находится в левой части стены Леннона, со всех сторон эта калитка изрисована граффити. Кстати, недалеко отсюда на острове Кампа есть еще один большой платан. Он находится буквально в 220 метрах отсюда. Его точное месторасположение описано в материале про остров Кампа.
Что посмотреть рядом. 1) В 60 метрах находится Мост влюбленных. Около него крутится колесо водяной мельницы и расположена статуя водяного Кабурека. 2) В 60 метрах находится остров Кампа. На нем установлена скульптура «Младенцы» Давида Черны. И ещё много чего. 3) В 180 метрах находится Карлов Мост – главный ориентир и главная достопримечательность Праги. 4) В 180 метрах находятся отметки о наводнениях в 1890 и 2002 годах. 5) В 350 метрах находится костёл Девы Марии Победоносной – там можно посмотреть фигурку младенца Иисуса Христа, которого одевают в различные наряды. Это хорошее место для селфи.Надпись иероглифами.

Как добраться до стены Джона Леннона

Стена находится в районе Праги, который называется Мало Страна, всего в 180 метрах от Карлова Моста. Если быть точным, то это расстояние от стены до пристроенной к мосту каменной лестницы на остров Кампа.

Как добраться до стены Джона Леннона в Праге.

Поэтому сначала надо найти эту лестницу. Иногда с первого раза это не получается, так как на мосту бывает много туристов (особенно днем), и вход на лестницу теряется среди них. Искать надо так. Встаньте на Карловом мосту лицом к Мало Стране (левый берег реки). По левую руку от Вас будет находится лестница между 4 и 5 скульптурами, если их отсчитывать со стороны Мало Страны.

Как найти лестницу с Карлова Моста на остров Кампа.

Теперь спускаемся по этой каменной лестнице. Мы оказываемся на острове Кампа. Нам надо идти прямо от лестницы. Через 40 метров направо будет уходить улица Грознова (Hroznová) – поворачиваем на неё. Через 30 метров эта улица повернет налево. После того, как улица сделает поворот налево, надо пройти еще 40 метров, и справа вы увидите «Мост влюбленных» — там обычно фотографируются туристы на фоне работающего мельничного колеса. Это мостик через речку Чертовка, которая отделяет остров Кампа от Мало Страны.

Как только пройдете «Мост влюбленных», то уже сразу на стене здания слева заметите граффити. Это «осколок стены Джона Леннона», но ещё не сама стена. Кстати, в Ваш приезд в Прагу этот кусочек может быть закрашен краской, потому что он, якобы, не основная стена и его существование может никем не охраняться. Нам же надо пройти еще 45 метров от этого «осколка стены», и тогда справа вы заметите ограду Мальтийского сада, которая изрисована граффити. Около неё снуют туристы. Это и есть стена Джона Леннона.

Стена Джона Леннона в Праге

Кроме классических архитектурных достопримечательностей, в Праге есть необычные места, которые привлекают туристов. Например, необычные скульптуры Праги или необычные музеи. А сегодня я вам хочу рассказать про стену Джона Леннона. Это интересное место, которое находится в шаговой доступности от Карлова Моста, но непосвященные люди её вряд ли найдут.

Стена Леннона (Lennonova zeď) – ограда Мальтийского сада, расположенная недалеко от Карлова Моста на Малой Стране на Кампе. Стена высотой примерно 4 метра с 70-х годов 20 века стала достопримечательностью города, на которой постоянно появляются новые надписи и граффити. Стена Леннона многим напоминает Стену Цоя в Москве.

Как-то слышал обсуждение туристов около стены, которые сошлись во мнении, что стена была создана в знак того, что группа Битлз давала концерт в Праге, и Джон Леннон жил где-то неподалеку. На самом деле, Битлы никогда не давали концерты в Праге, хотя концерты у них были в городах Европы, Германии, США, и Джон Леннон тут не жил. Более правдивый вариант истории читайте далее.

Если покопаться в истории, то надписи на стене стали появляться в 60-х годах 20 века во времена оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора. Надписи эти носили характер протеста, и оставляли их известные литераторы. Тогда же такие надписи на стенах стали распространяться по всей Праге, и властям понадобилось несколько лет, чтобы это прекратилось.

К концу 70-х годов политические лозунги сменились банальными надписями, и на стене стали преобладать любовные послания и любовные стихи, отчего в то время стену стали называть «Стеной Плача».

А в 1980 году после смерти Леннона кто-то у водопроводной трубы около стены соорудил символическое надгробие и мелом написал Джон Леннон и нарисовал крест. И люди тотчас же отреагировали и стали приносить сюда цветы, свечи и фотографии Леннона. Примерно через год на стене стали появляться граффити, посвященные Леннону, которые дополнялись строчками из песен Битлз.

Однако в апреле 1981 года власти решили прекратить эти сборища у стены, и стену впервые полностью закрасили. Затем фанаты Леннона снова наносили на стену надписи, а власти города их закрашивали. Было эдакое противостояние. В один прекрасный день власти решили прекратить это соревнование, и периодически к стене стягивалась полиция. А пресса подливала масла в огонь и писала о ежегодных встречах фанатов как об алкоголиках, умственно отсталых, социопатах и агентах западного мира, а их деятельность называлась ленономизмом.

С середины 1980-х годов у стены люди стали подписывать петицию против размещения ядерного оружия по обе стороны от Европы и требуя освобождения политических заключенных. И обычный сбор подписей перерос в демонстрацию против режима, отчасти на это повлияли прибывшие полицейские. В декабре 1988 года коммунистам удалось договориться с молодежью об установке мемориальной доски Леннона.

После падения коммунистического режима и возврата стены Мальтийскому ордену было принято решение стену отреставрировать и нарисовать портрет Леннона, окруженный цветами. Но у людей было свое мнение, и на стену снова стали наносить разные надписи и лозунги, и через час стену уже было не узнать.

В ночь с 16-го на 17 ноября 2014 года пражская группировка Pražská služba закрасила стену белым цветом и написала на ней «Стена окончена!» (Перефразировка песни Леннона «Война закончилась»). Они заявили, что 25 лет назад упала тоталитарная стена, и нынешняя белая стена символизирует свободу и дает возможность раскрыться новому поколению.

Сейчас у стены чаще всего делают селфи туристы, поют уличные музыканты, а некоторые продолжают что-то дорисовывать или делать надписи типа: «Здесь была Аня», «Я слегка не в себе, но я свободен», «Коала», «Антонио и Люсьен – любовь навсегда». К стене можно приходить хоть каждый день, т.к. она уже будет обновленной, и возможно, вы увидите на ней что-то интересное.

Если вам нравятся Битлы, то можете заглянуть в ресторанчик недалеко от стены под названием John Lennon Pub по адресу Hroznová 495/6, 118 00 Malá Strana. Паб оформлен в английском стиле, тут есть красная телефонная будка, фотографии Леннона, всякие элементы декора из Англии. Пиво тут подается как чешское, так и английское, а блюда чешские.

Вам также может быть интересно

Стена Джона Леннона: описание, адрес, время работы

Как появилась стена Джона Леннона в Праге

Часто рисунками граффити увлечены поклонники рок-музыки, расписывая свободные пространства в честь своих кумиров. Пример тому — стена Виктора Цоя на Арбате, в Москве, которая существует почти тридцать лет. Не всем известно, что в чешской столице тоже есть аналогичная стена, посвящённая Джону Леннону. Появилась она даже раньше стены Цоя ещё в 80-х годах прошлого века.

Смерть Джона Леннона стала настоящим ударом для всех поклонников рок-музыки. Не обошла трагедия стороной и фанатов Чехословакии, где в те времена царил советский режим. Один из поклонников певца на ограде Мальтийского сада, что находится на Велкопржеворской площади Малой страны Праги, написал фразу: «За Джона Леннона». Недолго думая, другие фанаты начали нести сюда фотографии, рисовать портреты и зажигать свечи в память о певце. Постепенно пространство стали заполнять графические и художественные изображения «Beatles», сведения из жизни музыканта, а также даты, связанные с его деятельностью.

Вразрез с режимом

Подобные излияния в советские времена были не по душе партийному руководству. Тем более, что напротив находилось посольство Франции, и собиравшиеся здесь кучки фанатов нарушали покой иностранцев. В первую же весну, в преддверии очередного партийного съезда, стена была закрашена, что вызвало бурю протестов и возмущений среди фанатов. В Праге начались самые активные за последнее десятилетие массовые демонстрации и митинги против коммунистического режима.

Молодёжь шла по Карлову мосту с призывами к свержению действующей власти Густава Гусака. Движение фанатов назвали «леннонизмом», а в Праге начались аресты. Говорят, что прекратить преследования фанатов и перестать замазывать стену попросили сотрудники французского посольства, чтобы не накалять обстановку вблизи представительства Франции.

Стена Джона Леннона сегодня

Годы шли, Чехия ушла от советской действительности, поклонников перестали преследовать. Стена Джона Леннона так и осталась символом свободы и нынче существует как достопримечательность Малой стороны, будучи отмеченной на картах и путеводителях Праги. На рубеже веков под свою охрану стену Леннона взяли представители Мальтийского рыцарского ордена.

Даже после свержения коммунистического строя споры вокруг памятника не утихают. Пространство периодически то закрашивается, то возрождается вновь. В середине ноября 2014 года студенты художественного училища ночью закрасили стену белой краской, оставив на девственно чистом пространстве надпись: «Wall is over!». Этой акцией они помогали памятнику избежать застоя, многолетних рисунков, а также давали возможность высказаться новым поколениям фанатов.

Как добраться до стены Джона Леннона

Стена Леннона находится в левобережной части Праги, по адресу: Прага 1, Велкопржеворская площадь. Доехать до памятника можно на трамвае или автобусе. Также до стены Джона Леннона можно дойти пешком: если двигаться со стороны Старе места по Карлову мосту — стена находится в той части Малой стороны, что слева от моста.

Стена Джона Леннона в Праге

Пражские дома и улицы умеют удивлять туристов. Одним таким удивительным местом в Праге считают стену Джона Леннона. Достопримечательность является динамичным арт-объектом, ведь рисунки на ней то появляются, то исчезают.

История стены Леннона

Стена небольшого Мальтийского сада в пражском районе Мала Страна стала знаменитой в 70-х годах. Именно тогда молодые художники впервые нарисовали там портрет Джона Леннона и слова из его песен.

Теперь стена Леннона – признанный памятник борьбы за свободу против коммунизма.

В Праге на Велкопржевнорской площади уже давно установлен памятник Леннону. Там, часто, собираются ценители и знатоки творчества музыканта, приносят цветы, зажигают свечи.

Рядом с площадью и памятником неизвестный художник нарисовал крест и сделал надпись, что теперь эта ограда является местом почитания музыканта. Далее стена неоднократно закрашивалась, но эпиграфы и рисунки в честь Леннона появлялись на ней вновь. Долгое время власти Чехии считали этот арт-объект проявлением вандализма, боролись с рисунками на стене, закрашивая их. Затем студенты художественных школ стали приурочивать надписи на стене к Бархатной революции, и правительство разрешило разукрашивать ограду.

Сегодня надписи на стене закрашивают редко, владельцы ограды считают ее достопримечательностью, отрицая вандализм в отношении данной стены. Место стало настолько популярным, что его описание можно встретить в официальных путеводителях Праги.

Как добраться до стены Леннона?

В столице Чехии до достопримечательности ходят трамваи. Днем подойдут маршруты под номерами 12,15, 41 и 23, а ночью туда ходит трамвай под номером 97. К тому же, к стене можно подъехать и на автобусе под номером 192, остановка называется Malostranské náměstí.

Стена Джона Леннона на карте Праги


Смотрите также




© 2008- GivoyDom.ru